1. Интерференцией света называется перераспределение интенсивности света в результате наложении (суперпозиции) нескольких когерентных световых волн (когерентные волны − это волны, имеющие одинаковые частоты, постоянную разность фаз, а колебания происходят в одной плоскости). Это явление сопровождается чередующимися в пространстве максимумами и минимумами интенсивности. Её распределение называется интерференционной картиной.
2. Нефтепродукты на поверхности воды представляют собой тонкие пленки от верхней и нижней поверхности которых испускаются когерентные волны.
1. Свет, падая на поверхность, испытывает отражение и преломление (поглощение). Если цвет предмета − белый, то это означает, что большая часть света отражается во всем диапазоне от красного цвета до фиолетового цвета.
2. Если цвет предмета − черный, то это означает, что практически весь световой поток поглощается во всем диапазоне длин волн.
3. Если цвет предмета зелёный, как листья у большинства растений, то это означает, что большая часть света в диапазоне зелёного цвета Δλ отражается, а в остальных диапазонах он поглощается, его энергия обеспечивает фотосинтез.
2cos²x - 1 - 9cosx + 8 = 0
2cos²x - 9cosx + 7 = 0
D = 81 - 4*2*7 = 25
cosx = t, I t I ≤ 1
2t² - 9t + 7 = 0
t₁ = (9 - 5)/4
t₁ = 1
t₂ = (9 + 5)/4
t₂ = 7/2 не удовлетворяет условию I t I ≤ 1
cosx = 1
x = 2πk, k∈Z
2) 3cosx + sinx = 0 делим на cosx ≠ 0
3 + tgx = 0
tgx = - 3
x = - arctg(3) + πn, n∈Z
3) 3sin2x + sinxcosx - 2cos2x = 0
3sin2x + 1/2sin2x - 2cos2x = 0
3,5* sin2x - 2cos2x = 0 делим на cos2x ≠ 0
3,5tg2x - 2 = 0
tg2x = 4/7
2x = arctg(4/7) + πn, n∈Z
x = (1/2)*arctg(4/7) + πn/2, n∈Z