1.Нравственный человек – это человек, поступающий по
а) совести
б) уму
в) желанию
г) обстановке
2.Выбери из списка традиционные религии в России.
1) Язычество
2) Буддизм
3) Православие
4) Католицизм
5) Ислам
6) Иудаизм
7) Атеизм
3.Кто крестил Русь?
• Княгиня Ольга
• Князь Владимир
• Князь Ярослав
4. Напишите, к какой религии относится название источника вероучения.
А) Типитака - ;
Б) Библия - ;
В) Коран, Сунна, Шариат - .
5.Определи вид ценностей каждого столбца
духовные
дом картины жизнь любовь
одежда кино уважение милосердие
деньги памятники совесть Вера в Бога
телефон литература честность Сочувствие
6. Назовите функции семьи
1)
2)
3)
4)
5)
7.Определи тип семей, заполни таблицу
По родственной структуре По количеству родителей
8.Найди соответствие, соедини
Духовность что дорого людям, что делает жизнь человека более осмысленной, позволяет разбираться в явлениях окружающего мира, ориентироваться в нем
Нравственность свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными
Ценность принятие на себя ответственности за свои поступки, то есть действовать согласно своей совести.
9.Как обогатить свой духовный мир?
1.
2.
3.
10. Быть гражданином России – значит
Развитие торговли породило и биржи. Товарная биржа представляла собой рынок, где шла торговля большими партиями таких товаров, как пшеница, хлопок, кофе и др. На бирже продавали и покупали документы, удостоверяющие наличие товаров по их образцам. В XVII в. почти все торговые города имели биржи. Самыми большими были биржи в Амстердаме и Лондоне.
Большое значение для торгового дела имели также банки. Впервые их появление отмечено в XV в. в Генуе и Барселоне. В это время они уже делились на государственные и частные. В XVII в. возникли Амстердамский и Английский банки. Банки осуществляли посредничество в платежах и кредите.
Внимание разбогатевших купцов со временем стало привлекать производство товаров на продажу. Купцу было выгодно контролировать весь процесс — от производства до продажи. Купцы начали вкладывать деньги в производство. Многие из них стали владельцами мануфактур. Хозяин мануфактуры нанимал людей, которые работали на него за плату.
Частные предприятия, на которых работают наемные работники, называются капиталистическими (от слова «капитал» — деньги и другие ценности, которые приносят прибыль), а владельцев этого капитала, предпринимателей, называют буржуазией, или капиталистами.