Объяснение:
Одно дело смысл жизни, другое роль в этом мире.
Смысл жизни наверняка есть у всех, просто у одних людей он больше, у других меньше.
У кого-то смысл жизни в создании семьи, ячейки общества, рождении детей.
У кого-то в развитии своего бизнеса, облегчении жизни других людей в этом мире.
По поводу значимости роли каждого из нас, тут вопрос довольно спорный, если говорить о какой-то серьезной роли, то далеко не каждый человек на земле играет эту роль, кому-то это просто не нужно, кто-то не хочет или не может играть важную роль для остальных.
Все зависит от направленности человека и его желании, насколько оно значимое для остальных и для конкретного человека.
Если сравнивать, то да, ряд людей явно играет серьезную роль для развития общества, для планеты.
Изобретатели, ученые, врачи,политики, список можно продолжать практически до бесконечности, люди разных профессий зачастую вносят своей незаменимый вклад, в развитие общества, культуры, жизни людей, улучшения планеты.
Это довольно обширная тема для философии и на эту тему лично я могу говорить и рассуждать практически до бесконечности.
Если же в глобальном масштабе, то мы всего лишь песчинки в этом мире, которые рано или поздно высыпаются из общей колбы и уходят с этой планеты и из игры.
В історичній літературі систему варн часом називають кастовою. Проте варна і каста — це далеко не одне й те саме. Касти в Індії остаточно оформилися вже в середньовічну добу, вони існують і нині (їх налічується понад 10 тисяч). До касти входять представники однієї професії, що стала спадковою. Варни ж — інститути соціальні. Вони відрізнялися між собою передусім своїм суспільно-правовим статусом, місцем у певній релігійній системі, кодексом моралі й поведінки (дхармою), родинними зв’язками, професією.Варни не були індійським феноменом, адже соціальна замкнутість окремих груп населення мала місце також в інших стародавніх суспільствах. Проте лише в Індії система варн набула, так би мовити, класичних форм, стала основою основ суспільного життя.