М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
54526
54526
10.12.2021 02:49 •  Другие предметы

Зробити твір мініатюру "чи потрібно вивчати природу та господарство свого рідного краю"​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Be11a
Be11a
10.12.2021
Внешняя политика СССР в 20-30 гг. развивалась в направлении установления официальных дипломатических отношений с другими государствами и нелегальных попыток транспортирования революционных идей. С приходом понимания невозможности немедленного осуществления мировой революции большее внимание стало уделяться укреплению внешней стабильности режима.
В конце 20-х годов произошло резкое ухудшение международного положения СССР. Причиной этому стала поддержка советским правительством национально-освободительного движения в Китае. Произошел разрыв дипломатических отношений с Англией из-за попыток материальной поддержки бастующих английских рабочих. К крестовому походу против советской России призывали религиозные лидеры Ватикана и Англии.
Итоги в 20-е годы: обострение отношений со странами Запада оказало значительное влияние на внут­реннюю политику СССР — изменение сроков проведения индустриализации и т. д.
Политика советского государства менялась адекватно изменению политической обстановки в мире. В 1933 г. после прихода к власти в Германии диктатуры национал-социалистов Советский Союз стал проявлять заинтересованность в создании системы коллективной безопасности в Европе.
Итоги в 30 годы: границы СССР были отодвинуты за «ли­нию Маннергейма», но победа стоила огромных жертв, показала низкую боеспособность Крас­ной Армии. СССР был исключен из Лиги Наций как агрессор
4,8(51 оценок)
Ответ:
гагарин9
гагарин9
10.12.2021
На посту наркома иностранных дел все большую известность приобретал М. М. Литвинов, сменивший в 1930 г. Г. В. Чичерина. Российский революционер, советский дипломат и государственный деятель. Член ЦИК СССР 2-7 созывов, депутат Верховного Совета СССР 1-2 созывов. Член ЦК ВКП.

Литвинов был наркомом иностранных дел СССР в 1930-1939 гг. В этот период Советский Союз добился окончательного признания мирового сообщества.  
Будущий народный комиссар Литвинов Максим Максимович родился 17 июля 1876 года в еврейской семье. Образование мальчик получил в реальном училище Белостока. Затем последовали пять лет службы в армии. Родным для Литвинова стал 17-й Кавказский пехотный полк, расквартированный в Баку. В 1898 году последовала демобилизация. Тогда же Литвинов Максим Максимович вступил в РСДРП. Переехав в Киев, он стал членом местного партийного комитета. Важная часть работы Литвинова заключалась в обустройстве нелегальной типографии, в которой печатались агитационные материалы. Листовки и брошюры предназначались для местных рабочих и крестьян.
В 1901 году царская охранка выследила киевских социалистов, занятых печатью нелегальных материалов. Последовали аресты. Литвинов Максим Максимович оказался в тюрьме. Но уже в следующем, 1902 году, он вместе с еще 10 соратниками бежал из заключения. Оказавшись на свободе, революционер эмигрировал в далекую Швейцарию, которая к тому времени стала родным домом для многих руководителей партии. Там Литвинов занялся привычным делом. Он стал одним из ключевых распространителей газеты «Искра» в Россию. В 1903 году произошел знаменитый II съезд РСДРП, на котором партия раскололась на две фракции – большевистскую и меньшевистскую. Литвинов Максим Максимович примкнул к Ленину и его сторонникам. В то же время он сохранял дружеские и товарищеские отношения с некоторыми меньшевиками, в том числе Верой Засулич, Львом Троцким, Юлием Мартовым и т. д.
Вскоре началась долгожданная Российская революция. В 1905 году большевики за счет своих зарубежных денег организовали поставку оружия пролетарским организациям, выступавшим против властей в России. Этой работой руководил в том числе и Литвинов Максим Максимович. Краткая биография партийного функционера в тот период представляла собой пример человека, много занимавшегося различными административными делами.
После того как большевики пришли к власти, мировое сообщество неоднозначно отнеслось к новому российскому правительству. Великобритания отказалась признавать советский режим. Однако это не мешало странам контактировать через неофициальных представителей. В Лондоне таким уполномоченным стал Литвинов Максим Максимович. Комиссар, бывший главой внешнеполитического советского ведомства в 30-е, начал свою дипломатическую карьеру именно тогда.
Дипломат прекратил активную деятельность в 1946 году, когда был отправлен в отставку. Жил в Москве. Литвинов Максим Максимович, награды которого включали в себя орден Ленина и орден Трудового Красного Знамени, был пенсионером всесоюзного значения. Он умер 31 декабря 1951 года от инфаркта
4,7(8 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ