М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
plore
plore
19.04.2020 04:32 •  Другие предметы

Напишіть есе на тему:"У чому різниця між сміливістю і страхом"
з прикладами та аргументами​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vanyaburundukov
vanyaburundukov
19.04.2020

Основных отличий Ренессанса от Средневековья (которые, в общем-то, конец Средневековья собой и знаменуют) можно выделить три.

1) Разложение феодализма на всех уровнях: то есть политический переход к абсолютизму (во Франции и Англии уже в XVI веке вполне оформляется), новые экономические отношения и социальные отношения — развитие "третьего сословия" и его постепенный выход на первый план во многих регионах Европы. Это прослеживается даже в военной сфере: происходит закат рыцарства, неразрывно связанно с формированием феодальных отношений ранее.

2) Снижение роли церкви к связанных с религией областях жизни — что прежде всего включает Реформацию и итоги Тридцатилетней войны, конечно, но в целом процесс ещё более комплексный. Я придерживаюсь мнения, что именно глубокое влияние Ватикана на всех сферы жизни Европы является вообще главной отличительной характеристикой Средневековья. Ослабевать это влияние стало именно в эпоху Возрождение, а его полное исчезновение в середине XVII века — собственно, старт следующей эпохи, Нового Времени.

3) Формирование гуманизма как системы мышления. Это не тот гуманизм, что сейчас — это сама концепция того, что в центре у нас теперь стоит не Бог, а человек. Его развитие, его познание, его добродетели, пороки и потребности. Это кардинально отличается от типичного средневекового мышления, прямо связанного с христианской идеей бренности земной жизни и души как главной её задачи. Именно у эпоху Возрождения люди по-настоящему обратили внимание на самих себя, что и дало возможность добиться таких изменений в искусстве, например — хотя на самом деле во всех сферах, просто в этой нагляднее. При этом надо отметить, что гуманизм сам по себе не содержал противопоставления христианству, т.е. это не какая-то борьба за атеизм — это смена акцентов.

4,6(73 оценок)
Ответ:
gnbufa
gnbufa
19.04.2020

ответ:

та статья об агитационном плакате; о скульптуре на мамаевом кургане см. родина-мать (волгоград).

у этого термина существуют и другие значения, см. родина-мать.

монета банка россии — серия: «великая отечественная война», 50 лет великой победы

«родина-мать зовёт! » — знаменитый плакат времён великой отечественной войны, созданный художником ираклием тоидзе в конце июня 1941 года.

по собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на своих сыновей, пришла ему в голову совершенно случайно. услышав первое сообщение совинформбюро о нападении нацистской германии на , тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «война! ». поражённый выражением её лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра[1].

образ родины-матери очевидным образом связан с образом россии-матушки, широко использовавшимся во время первой мировой и гражданской войн для пропаганды.

по воспоминаниям сына тоидзе, художник любил творчество андрея белого, у которого есть строки: «позволь же, о родина-мать, в сырое, пустое раздолье, в раздолье твоё прорыдать…» возможно, именно они послужили основой содержания плаката[2].

образ «родины-матери» в дальнейшем стал одним из самых распространённых образов советской пропаганды. известны многочисленные интерпретации образа и пародии на этот плакат в изобразительном искусстве, скульптуре, народном творчестве, рекламе.

художественная композиция плаката сродни таким произведениям, как советский плакат «ты записался добровольцем? » (дмитрий моор, 1920), американский плакат «i want you for u.s. army» (джеймс флагг, 1917), а также французская картина «свобода, ведущая народ» (эжен делакруа, 1830), где автор изобразил национальный символ франции — марианну.

объяснение:

4,4(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ