Из предлагаемых учебником пословиц в качестве морали к этой басне лучше всего подойдёт последняя («От ворон отстала, а к павам не пристала»). Она указывает на то, что Ворона легко отрекается от своих сородичей, но этого недостаточно, чтобы «пристать к павам». В принципе большой ошибки не будет, если кто-то выберет в качестве вывода вторую пословицу («Наряд соколий, а походка воронья») или даже первую («Не всё то золото, что блестит»), хотя эти пословицы несколько отличны по смыслу от того, что имел в виду автор (отречение от «своих корней» не только нелепо, но и наказуемо). Главное, чтобы ребята могли обосновать свой выбор
При правлении Октавиана был расцвет римской культуры, особенно ее поэзии. Лучшим другом императора был очень богатый человек по имени Меценат. Он любил поэзию и собрал в своем доме кружок поэтов и писателей, которым покровительствовал. В этот кружок входили Вергилий и Гораций. Каждому из них Меценат подарил по имению. Они написали массу стихов, которые прославляли Октавиана Августа и его правление. Вергилий написал «Энеиду», в которой назвал время правления Октавиана золотым веком. Риторика – искусство красиво говорить и правоведение развивались потому, что это были важные знания для сенатора, наместника провинции, военачальника и т.д. Они должны были уметь заинтересовать народ, привлечь внимание. Своим умением красиво говорить славился Цицерон.
Попов
Александр Степанович
Изобрел первый в мире радиоприемник и осуществил первую в мире радиопередачу, сформулировал главнейшие принципы радиосвязи.
Черенков
Павел Алексеевич
Советский физик, в 1934 году открыл физическое явление, впоследствии получившее название «эффект Вавилова—Черенкова».
Александр Понятов (1892-1980):
Крестьянин из села Русская Айша мастерил семь лет ВИДЕОМАГНИТОФОН
Объяснение: