Владимир Святославович-великий князь всея руси при котором произошно крещение всея руси. Стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. В 988 году выбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красно Солнышко (В былинах). Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии— 15 июля по Юлианскому календарю и в Соборах Галицких, Киевских и Волынских святых.
В повiстi-казцi розповiдаэться про дiвчинку Алi-яка нiколи нiчого не робила до кiнця.(налили молока-половину випила.малювала малюнок-теж тiльки половину)Одного дня в бабусi повинен був бути день народження i Алi хотiла вишити рушничок з пiвником.Вишила один крестик i все.Коли вона дарила подарунок то уявила що там багато пiвникiв.Коли бабуся вiдкрила подарунок матерi дуже стало соромно а дiвчинка почервонiла.Алi побiгла в iншу кiмнату. Там вона побачила маленького чоловiчка-яки проiзнiс слова i Алi потрапил у краiну Недоладiю.Де вона надалi познайомилась з Недокоролем 10-тим , Недопопелюшкою та iн. Якщо треба ось опис Алі . Аля - добра, весела, справедлива, байдужа, лінива,
Стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. В 988 году выбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красно Солнышко (В былинах). Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии— 15 июля по Юлианскому календарю и в Соборах Галицких, Киевских и Волынских святых.