Думаю, что СССР могло бы иметь и другое название. Тогда, в 1922 году, СССР создали, в неё входили 15 государств, включая Россию и Украину. Главы государств могли бы создать вместо СССР что-то иное, хотя, это смотря кто. Люди у главы разные были. Но, если бы они придумали что-то другое, они могли бы включить туда необязательно 15 стран. Могли бы сделать не только СССР, а ещё что-нибудь другое с другим названием. Например, называлось бы не советский союз, а "Союз некоторых государств" - СНК.
Почему бы и нет? Действительно, смотря кто бы был у главы всех государств. Почему мы можем исключить эту возможность? Может России бы вообще на то время не было, просто целую страну бы назвали СССР и правили бы ей. Правда, было бы сложно управлять столькими государствами сразу, поэтому, даже, если бы СССР было бы другим, он бы всё ровно распался, ведь, когда государства самостоятельные и у них есть свой 1 президент, так легче. У меня всё.
Власть или принуждение к исполнению необходимого для властителя. Т. е. , тут никак нельзя обойтись без кнута, ну соответственно и без пряника. Вот кто-то всё же ответственно должен раздавать эти атрибуты нуждающимся, на самотёк это пускать никак нельзя. Ну вот представь, Настюш, сосед тебя просит каштаны из огня ему доставать, а ты ни граму не желаешь это делать. Вот тут без кнута никак уже. Потом даже можно и пряник или сало подвесить:)) ) )