
«Петь – значит жить!»: к 95-летию И. К. Архиповой
2 января исполняется 95 лет со дня рождения крупнейшей представительницы российской вокальной школы, оперной певицы, педагога Ирины Константиновны Архиповой (1925–2010).
Её творческий облик – это неразрывное сочетание таланта, труда и вдохновения. Её голос, отточенный до совершенства, – меццо-сопрано широкого диапазона – покорял слушателей красотой и мягкостью тембра. Её по праву можно считать народным достоянием России, потому как гениальный певческий дар Архиповой и мировой масштаб её личности безграничны.
Отдел литературы по искусству приглашает на выставку-откровение «Петь – значит жить!», посвященную юбилею великой певицы. Здесь можно послушать уникальные записи голоса И. К. Архиповой, узнать о её жизни и творчестве. Особый интерес представляет книга самой певицы «Музыка жизни» и красочный альбом «Ирина Архипова». Демонстрируются живописные портреты, созданные известными художниками, запечатлевшими Ирину Константиновну на сцене и в жизни, многочисленные фотографии певицы.
Приходите! Читайте! Знакомьтесь! Слушайте! Восхищайтесь!
..
«Полет творческой мысли»: к 160-летию Н. А. Касаткина
В отделе литературы по искусству открылась арт-выставка «Полет творческой мысли», посвященная 160-летию выдающегося художника-передвижника Николая Алексеевича Касаткина (1859–1930).
Н. А. Касаткин родился и до конца дней жил в Москве; он окончил Училище живописи, ваяния и зодчества и был любимым учеником Перова. Молодого мастера с первых же самостоятельных шагов в искусстве привлекала жизнь народа – крестьян, мелкого городского люда. Как и большинство передвижников, Касаткин любил изображать жизнь в её самых обыкновенных проявлениях, её повседневные будни. Передает ли художник поэтическую прелесть русской зимы, свежей деревенской красоты «Соперницы» (1890) или рисует образы щемящей скорби «Осиротели» (1891) – всюду подкупает глубокая гуманность, пристальное внимание к внутреннему, сокровенному миру человеческих чувств. Уже целый ряд картин – «Семья» (1891), «Перед отправкой в воспитательный дом» (1892) – говорит о том, что художник нашел своего героя. Николай Алексеевич создал шахтерский цикл картин и этюдов с но выразительной композицией, с горячей симпатией воплотил яркие характеры, глубокое внутреннее достоинство людей труда, показал значительность их места в жизни общества – «Шахтерка» (1894), «Углекопы» (1895). В советское время создавал яркие, оптимистичные образы молодежи, нового, советского человека.
На выставке представлены книги, статьи из периодической печати, иллюстрации картин художника Николая Касаткина. Арт-выставка будет открыта до 30 декабря
Объяснение:
1.Чёрные мета́ллы (разг. черме́т) — железо и сплавы на его основе (стали, ферросплавы, чугуны). К чёрным металлам также зачастую относят марганец и, иногда, — хром и ванадий. Эти металлы используются главным образом при производстве чугунов и сталей.
2.Чугу́н — сплав железа с углеродом (и другими элементами), в котором содержание углерода не менее 2,14 % (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний), а сплавы с содержанием углерода менее 2,14 % называются сталью. Углерод придаёт сплавам железа твёрдость, снижая пластичность и вязкость.
3.Сталь (от нем. Stahl)[1] — сплав железа с углеродом (и другими элементами), содержащий не менее 45 % железа и в котором содержание углерода находится в диапазоне от 0,02 до 2,14 %, причём содержанию от 0,6 % до 2,14 % соответствует высокоуглеродистая сталь. Если содержание углерода в сплаве превышает 2,14 %, то такой сплав называется чугуном. Углерод придаёт сплавам прочность и твёрдость, снижая пластичность и вязкость.
4.Стали с самым высоким содержанием углерода – высокоуглеродистые - используются для производства пружин различных размеров и рессор разных видов. Из качественной углеродистой стали марок У7, У8Г, У9, У12 и У13 производят сверла, кузнечные инструменты, резцы, а также инструменты для обработки камня и дерева.
5.Отличия цветных металлов от черных металлов
К цветным металлам относятся все металлы, в составе которых нет природного железа. Медь, свинец, титан и многие другие металлы относятся к цветным, хотя они очень сильно отличаются друг от друга по химическому составу.
Объяснение:
Фронтальный разрез детали см. на фото.