1425-1453 гг. — Династическая война в Московском княжестве. Эта война коренным образом отличалась от усобиц предшествующего времени. Если в XIV веке князья разных княжеств оспаривали друг у друга владимирский престол, то теперь князья московского княжеского дома сражались за обладание Москвой.
Предпосылки:
1. Борьба семейного (прямого — от отца к сыну) и родового (по старшинству в роде —от брата к брату) начал в наследовании княжеского престола.
2. Противоречивый тест завещания Дмитрия Донского, допускавший его трактовку с разных наследственных позиций.
3. Личное соперничество за власть в Москве потомков князя Дмитрия Донского.
1551 г. — Церковная реформа Ивана IV. Стоглавый собор. Принятие Сто глава — сборника решения собора. Стоглав одобрил программу реформы Ивана IV за исключением секуляризации церковных земель и введения светского суда для духовных лиц. В соответствии с задачами централизации страны Стоглавый собор регламентировал церковную жизнь страны, привёл к единообразию церковные обряды в храме, бытовые стороны монастырского и церковного обихода, наметил мероприятия по укреплению нравственности духовенства, принял решение об открытии в Москве и других городах при церквях и монастырях школ по обучению грамоте
будет плохо