М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
chapa00
chapa00
15.09.2020 00:24 •  Другие предметы

1.фактический характер 2. характер оценочных суждений
3. характер теоретических суждений
1. Семья как первичный институт обеспечивает репродукцию и первичную социализацию новых поколений.
2. В исследовании приняли участие 1503 человека – юноши и девушки старше 18 лет.
3. Им задавали различные вопросы: о заключении брака, разводе и воспитании детей.
4. Каждый второй о утверждал, что ранние браки часто заканчиваются разводом.
5. На наш взгляд, такие браки дестабилизируют общество и обостряют кризис семейных ценностей.
6. Политическая власть – это регулятор общественной жизни.
7. Власть собирает и распределяет ресурсы, организует деятельность социальных сил по решению
общественных проблем.
8. Политические решения последних лет укрепляют социальную стабильность общества.
9. Появились новые партии и общественные организации.
10. Это в целом позитивно влияет на развитие государства.
11. В истекшем году в стране был принят новый закон о выборах, согласно которому предстоящие
парламентские выборы про йдут по мажоритарной системе.
12. Весь депутатский корпус формируется из депутатов-одномандатников.
13. Характер избирательной системы зависит от типа политического режима.
14. Мажоритарная избирательная система не во всём соответствует требованиям современной политической
жизни.
15. Уже сегодня она негативно отражается на роли политических партий и движений в общественной жизни
страны.
16. Информационное общество - это новая фаза развития цивилизации.
17. Отличительной чертой информационного общества является увеличение роли информации, знаний.
18. Ежедневно в мире появляются тысячи новых книг и сайтов.
19. Современные средства коммуникации открывают невиданные ранее пути удовлетворения познавательного
интереса.
20. Однако богатство этих возможностей используется ещё недостаточно.
21. Первые законы появились в глубокой древности.
22. Законодательная деятельность является одной из функций государства.
...


1.фактический характер 2. характер оценочных суждений 3. характер теоретических суждений 1. Семья ка

👇
Открыть все ответы
Ответ:
nastu41
nastu41
15.09.2020

объяснение:

арабсько-хозарські війни були епізодом довгої боротьби між кочуючими на північ від кавказу різними і розташованими на південь від нього цивілізованими державами, коріння яких сягають глибокої давнини. головними шляхами вторгнень номадів були дар'яльська ущелина і каспійська брама, а тому розташовані південніше держави здавна прагнули їх контролювати. саме тому шахи держави сасанідів проявляли до них великий інтерес і розгорнули в v–vi століттях грандіозне фортифікаційне будівництво в дербенті[6][7], що став в майбутньому одним з ключових місць зіткнень хозар і арабів[1]. у цей час були зведені такі споруди, як дербентський мур і фортеця нарин-кала. варто відзначити, що в середньовіччі виникла легенда, згідно з якою всі ці укріплення звів олександр македонський, заточивши тим самим міфічні племена гог і магог[8]. саме завдяки цій легенді каспийска брама отримала свою другу назву — александрова брама. крім того, ранньосередньовічні автори асоціювали гог і магог з хозарами, які прийшли на зміну скіфам і гунам][9].

після того, як арабський халіфат підкорив державу сасанідів, араби успадкували проблему захисту своїх північних рубежів від номадів. проте на відміну від персів, які посіли глуху оборону, араби, слідуючи мусульманській концепції про поділ світу на дар аль-іслам («простір ісламу») і дар аль-харб («простір війни»), вважали своїм обов'язком ісламізувати племена номадів і включити їх землі до складу своєї держави[10]. тому східна частина кавказу (сучасні дагестан , азербайджан і іранський азербайджан) стала ареною регулярних військових дій між хозарами і арабами. головними цілями арабських військ були міста дербент, беленджер і семендер . через це хозарам довелося перенести свою столицю з семендер в більш віддалений і безпечний ітиль[11].

крім того, арабсько-хозарські війни були деякою мірою пов'язані з арабсько-візантійською боротьбою за східну частину анатолії, яка ічно примикає до кавказу. візантійські імператори розуміли, що хозарський каганат може бути для них дуже цінним союзником проти мусульман і прагнули зміцнити відносини з ним. тому у 705 році імператор юстиніан ii взяв у дружини хозарську принцесу[12][13]. можливість хозар і візантійців взаємодіяти через територію вірменії представляла для халіфату серйозну небезпеку, особливо враховуючи відносну близькість вірменії до сирії, в якій розташовувалася столиця омейядів — . тому деякі візантісти, зокрема, дмитро оболенський, називають головною причиною арабсько-хозарських війн прагнення мусульман позбавити візантію сильного союзника в особі хозарії[14]. проте ймовірніше, що самі візантійці спонукали хозар атакувати халіфат, прагнучи зменшити зростаючу напругу у своїх східних кордонів[15]. трохи пізніше, в 733 році, інший візантійський імператор, лев iii ісавр, заради зміцнення хозаро-візантійського союзу одружив свого сина і спадкоємця костянтина на хозарській принцесі чичак[16][17].

також як додатковий привід для конфліктів було висунуто припущення, що араби прагнули з їх взяти під свій контроль північну гілку великого шовкового шляху. однак історик джеральд мако оскаржує цю твердження, вказуючи, що затухання арабо-хозарських конфліктів відноситься якраз до часу найвищого розквіту шовкового шляху, тобто до другої половини viii століття[18].

4,7(45 оценок)
Ответ:
LeXonG
LeXonG
15.09.2020

В Египте открылась выставка 59 саркофагов, созданных во времена XXVI династии Египта (около 2500 лет назад). Находка в селе Саккара неподалеку от египетской столицы Каира является одной из крупнейших за последние годы в стране.

Об этом сообщает пресс-служба министерства по делам туризма и античности Египта.

Деревянные саркофаги, представленные на выставке в городе Гиза, сохранились настолько хорошо, что на них видны цвета, в которые их разрисовывали. По словам египетских археологов, на месте раскопок в Саккаре им удалось найти еще несколько саркофагов, поэтому работы там будут продолжаться.

Кроме саркофагов, на выставке также представлены 28 статуэток египетского бога Сокара, одного из старейших богов умерших в Египте, который играл значительную роль в жизни тогдашних египтян. Все эти находки лежали в трех шахтах глубиной 10-15 метров в гробнице.

После того как археологические работы в Саккаре завершатся, все находки перенесут в Большой Египетский музей в Каире. Его должны открыть в 2021 году. Раскопки в Саккаре начались в августе этого года. В сентябре там нашли 27 саркофагов — это самое большое с 2019 года открытие гробницы с таким большим количеством саркофагов. Речь идет о некрополе Эль-Ассасиф, где обнаружили 30 саркофагов с мумиями — тогда власти Египта называли его самым большим археологическим открытием в стране за последние 50 лет.

4,4(78 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ