Возможности интернета бескрайны. однако у интернета есть как и минусы так и плюсы, в основном взрослые используют интернет для того что бы найти ту или иную информацию. но для детей я считаю возможностей больше так как мы можем смотреть различные видеоролики, играть, общаться. Конечно без минусов некуда так как наши устройства излучают электромагнетическое поле они вредят нашему здоровью. Не только это вредит нам но и то что например сажаясь за компьютер наша осанка становится хуже и так же портятся глаза. Но многое можно исправить если вы будете отвлекаться или же делать зарядку таких проблем возникать не будет. Такому мнению я придерживаюсь и стараюсь не находится в устройствах подолгу так как я беспокоюсь за свое здоровье, и люблю себя.
Объяснение: фух писала долго надеюсь понадобится :3
Социальная группа |
Переход к индустриальному обществу в XVI-XVIII вв. |
Индустриальное общество XIX в. |
Дворяне |
Важнейшая социальная группа; имела сословные привилегии, была самой богатой и могущественной |
Сохранили ведущие позиции только в сфере государственной службы |
Крестьяне |
Самая многочисленная группа населения; производила основное общественное богатство |
Оставались самым многочисленным классом, но доля в составе населения сокращалась; появились капиталистические фермеры и батраки |
Ремесленники |
Работали в собственных мастерских, использовали личные орудия труда |
Не могли конкурировать с заводами; квалификация мастеров ручного труда оказалась невостребованной |
Буржуазия |
Основные занятия — торговля и ростовщичество; производством товаров занимались в дополнение к посреднической торговле |
Самый могущественный класс, ведущее положение в котором заняла промышленная буржуазия |
Технические специалисты, служащие |
Этой социальной группы не существовало |
Наёмные работники, основной вид деятельности которых — умственный труд, требовавший получения образования; имели достаточный доход и высокий уровень культуры |
Наёмные рабочие |
Мало отличались от ремесленников, использовали личные орудия труда; работа на мануфактуре являлась дополнительным доходом |
Увеличение численности этого класса, повышение требований к квалификации; работа на заводе занимала всё время и была основной |
Объяснение:
Вчений Микола Коперник висунув революційну теорію про те, що саме Сонце, а не Земля знаходиться в центрі світу.
Миколай Коперник перш за все відомий як творець геліоцентричної картини світу, який на початку XVI ст. у своїй праці De revolutionibus orbium coelestium (Про обертання небесних сфер) (вид. 1543) математично обґрунтував ідею про рух Землі та інших планет навколо Сонця, визначив послідовність розташування планет, обчислив їх відносну віддаленість від Сонця тощо.
Вчення Коперника мало велике значення у розвитку природознавства, його ідеї були розвинуті в подальшому у працях Джордано Бруно, Галілео Галілея, Й. Кеплера, І. Ньютона та інших. Зокрема, Коперниківську систему було поточнено: Сонце розташоване у центрі не всього Всесвіту, а лише Сонячної системи.
Серед сучасників Микола Коперник був відомий не тільки як знавець астрономії, а також як державний діяч і майстерний лікар.
Абу-р-Райхан Мухаммад ібн Ахмад ал-Біруні, частіше просто Аль Біруні (4 жовтня 973 — 13 грудня 1048) — хорезмський вчений-енциклопедист. Працював при дворі хорезмшахів. Писав арабською мовою. Біруні описав календарні системи арабів, персів, греків, євреїв, хорезмійців та інших народів. У низці трактатів Біруні виклав основи математики й астрономії. Вперше на Середньому Сході висловив думку про рух Землі навколо Сонця. Обчислив довжину кола Землі. Визначив питому вагу багатьох мінералів.Уявлення аль-Біруні про світоустрій, рух Землі, сили тяжіння набагато випереджали його час. Висловлював сумнів у справедливості геоцентричної системи Птолемея. Приєднуючись до ідей староіндійських учених про тотожність зірок і Сонця, вважав Сонце вогненною кулею, на відміну від Місяця і планет, що відбивають сонячне світло. Пояснив явище ранішньої і вечірньої зорі як наслідок свічення порошинок в променях прихованого за горизонтом Сонця. Висловив думку про «димоподібну» природу хвостів, що світилися біля диска Сонця під час його затемнень (сонячна корона).
Розробив астрономічні методи геодезичних вимірювань. Удосконалив основні астрономічні інструменти, якими користувалися у той час (астролябію, квадрант, секстант), розвинув теорію тіней — гномоніку. Побудував перший нерухомий (стінний) квадрант радіусом 7,5 м для точних (до Сонця і планет, який протягом 400 років був найбільшим у світі. Проведені ним вимірювання нахилу екліптики до екватора протягом багатьох століть залишалися неперевершеними за точністю.
Одним з перших після старогрецьких учених почав розвивати і широко застосовувати плоску і сферичну тригонометрію як математичну основу практичної астрономії. Розробив новий, вельми точний метод визначення радіусу Землі шляхом положення горизонту з вершини гори. За 600 років до Віллеброрда Снелліуса запропонував тригонометричний метод вимірювання відстаней, схожий з сучасною тріангуляцією.
Свої астрономічні дослідження аль-Біруні описав в трьох фундаментальних творах: «Книга, що містить роз'яснення належних індійцям учень, прийнятних розумом або відкинутих» («Індія»), «Канон Масуда з астрономії і зіркам», «Книга напоумлення началам науки про зірки».
Скорость современной жизни возросла неимоверно. Появление гаджетов и рождение всемирной сети изменили жизнь человечества раз и навсегда. Что же такое Интернет и какую роль он играет в нашей жизни?
В толковых словарях приводится такое значение термина "интернет" – система компьютерных сетей, предназначенных для хранения и передачи информации. Но по сути, Интернет – это целый мир, существующий параллельно с нашей реальностью.
Миллионы сайтов позволяют человеку, не отходя от компьютера, совершать сотни действий. Уже давно стало привычкой узнавать последние новости и прогноз погоды в Интернете. Электронная почта давно потеснила почту привычную, да и платежные системы в сети становятся все более популярными. Благодаря интернету, человек может свободно совершать покупки в различных магазинах мира, заказать билеты на самолет, в театр или на выставку, спланировать путешествие, не выходя из дома, делать ставки на аукционах и даже управлять отдельными гаджетами в своем доме.
Говоря о преимуществах Всемирной сети, невозможно обойти ее ценность, как источника информации. Теперь достаточно иметь под рукой компьютер и подключение к Интернету, и можно свободно посетить самые знаменитые библиотеки, архивы, музеи, получить консультацию у специалистов в любой области на профессиональных форумах.
Глобальная сеть подарила человечеству и миллионы рабочих мест. Уже никого не удивишь такими видами деятельности, как интернет-маркетинг, онлайн-бизнес, фриланс. Возможность удаленного доступа сделала возможным и обучение на дому. Достаточно лишь записаться на онлайн курсы и можно стать слушателем МГУ, Гарварда или Оксфорда.