Основных отличий Ренессанса от Средневековья (которые, в общем-то, конец Средневековья собой и знаменуют) можно выделить три.
1) Разложение феодализма на всех уровнях: то есть политический переход к абсолютизму (во Франции и Англии уже в XVI веке вполне оформляется), новые экономические отношения и социальные отношения — развитие "третьего сословия" и его постепенный выход на первый план во многих регионах Европы. Это прослеживается даже в военной сфере: происходит закат рыцарства, неразрывно связанно с формированием феодальных отношений ранее.
2) Снижение роли церкви к связанных с религией областях жизни — что прежде всего включает Реформацию и итоги Тридцатилетней войны, конечно, но в целом процесс ещё более комплексный. Я придерживаюсь мнения, что именно глубокое влияние Ватикана на всех сферы жизни Европы является вообще главной отличительной характеристикой Средневековья. Ослабевать это влияние стало именно в эпоху Возрождение, а его полное исчезновение в середине XVII века — собственно, старт следующей эпохи, Нового Времени.
3) Формирование гуманизма как системы мышления. Это не тот гуманизм, что сейчас — это сама концепция того, что в центре у нас теперь стоит не Бог, а человек. Его развитие, его познание, его добродетели, пороки и потребности. Это кардинально отличается от типичного средневекового мышления, прямо связанного с христианской идеей бренности земной жизни и души как главной её задачи. Именно у эпоху Возрождения люди по-настоящему обратили внимание на самих себя, что и дало возможность добиться таких изменений в искусстве, например — хотя на самом деле во всех сферах, просто в этой нагляднее. При этом надо отметить, что гуманизм сам по себе не содержал противопоставления христианству, т.е. это не какая-то борьба за атеизм — это смена акцентов.
Меры по укреплению позиций дворянства |
Мероприятия по борьбе с революционными идеями |
1. Закон о «майоратах» предусматривал передачу крупных имений без дробления в порядке наследования старшему в роде.* |
1. Создание III отделения, обладавшего широки-ми полномочиями и осуществлявшего политический сыск. |
2. Повышение имущественного ценза для участ-ников выборов дворянских собраний. |
2. Подавление польского восстания и отмена конституции 1815 года. |
3. Дети дворян бесплатно принимались в спе-циальные дворянские военные и гражданские учебные заведения |
3. Цензурный устав 1826 года, запрещавший пе-чатать практически всё, что имело какую-либо политическую подоплеку. |
4. Преимущества при чинопроизводстве и стремление правительства отдавать служебные посты исключительно дворянам. |
4. Запрещалось принимать в гимназии детей низших сословий, мещан и купцов. В гимназии принимались только дети дворян и чиновников (Устав 1828 года). |
5. Материальная помощь (наделение землей, вы-дача льготных ссуд) |
5. Университетский устав 1835 года, сильно ограничивший автономность университетов. |
Закон носил рекомендательный характер, поэтому им воспользовались лишь немногие из крупных помещиков: к моменту отмены крепостного права (1861 год) существовало всего 17 майоратов.
О чем ты, зай?
Объяснение: Это уроки или твоя(твой) личный жизнь