Природные экосистемы формировались естественным путем и длительное время. Они характеризуются большим разнообразием видов к саморегуляции и самовоспроизведению, устойчивостью, длинными и разветвленными пищевыми цепочками, замкнутым круговоротом веществ.
Искусственные экосистемы созданы человеком. Их характеристики противоположны характеристикам природных экосистем. В них преобладает 1 вид (яблоневый сад, пшеничное поле, ржаное поле). Пищевые связи короткие. Такая система не может существовать без вмешательства человека, тем более в ней нет круговорота веществ,так как продукция растений изымается человеком из круговорота веществ.
Это различия между искусственными и природными экосистемами.
Сходство в том,что оба вида экосистем открытые, т е например поглощают солнечную энергию извне. В них есть продуценты, консументы и редуценты, действует закон экологической пирамиды и экологические факторы (*абиотические и биотические).
Люди говорят:"За деньги счастье купить нельзя",а другие им отвечают "Можно,покупка той-то той-то вещи меея радует!".Давайте признаемся люди,в том,что деньги можно купить за счастье.Но его также нельзя купить.Как это понимать?За деньги можно купить побрякушку;которая сделает твой день счастливее и ярче,это правда радует.Но все же;со временем,это ведь надоест...со временем,ты уберешь ее куда-нибудь в шкаф;на чердак или куда-нибудь еще и она будет пылиться.Это ли счастье...?Таким образом,есть те вещи,которые также как и можно купить за деньги;ради положительных эмоций,а есть и те-которые не купишь.Например хорошая,крепкая,любящая;дружная семья.Может кто-то посмеется и скажет "Это не проблема в наше время,женщину/мужчину можно притянуть к себе,если у тебя есть деньги".Это возможно,это факт и отрицать его-глупо.Но разве это семья?Что вообще значит слово "семья"?Это уютный очаг,это твои друзья,родители,а главное-взаимопонимание и любовь.Вот что такое семья,а семья построенная на жажде денег-это один большой круговорот денег,приторства и лжи.Я богат тем,что не купишь за деньги.У меня есть любящая и счастливая семья,у меня есть родители,у меня есть друзья.
Казанская мечеть как вариант