Посуду в Каргополье делали все — мужчины, женщины, дети начиная с 8–9 лет. А из остатков глины лепили разные фигурки. Мастера их особо не ценили: стоили такие игрушки очень мало, чаще всего их просто раздаривали детям. Некоторые торговцы расписывали свистульки натуральными красками и использовали как своеобразную рекламу: ребенок, увидев на прилавке яркую игрушку или услышав переливчатый свист, тянул к ней родителей: «Купи, купи свистульку!» А взрослые заодно могли приобрести и нужный в хозяйстве горшок, квашню или крынку.
Объяснение:
Из этого следует, что яркими они были для своеобразной рекламы.
На картине «Зимние забавы детей» представлены все возможные занятия, которыми могут заняться ребята. Кто-то катается с горки на санках. Кто-то скатывается с горок на лыжах. На переднем плане несколько ребят лепят красивого снеговика. Они уже слепили одного, приделали ему нос-морковку и надели на голову шляпу-ведро.
Также зимой мы можем кататься на коньках. Именно этим и занимается девочка, легко скользя по покрытому льдом озеру.
А за озером детвора резвится, веселится, играет в снежки. Снежки – это и мое любимое занятие. Мы с друзьями тоже очень любим лепить снежки и кидать их друг в друга. Это невероятно весело!