Объяснение:
Дано:
T = 0,24 года
T⊕ = 1 год
Найти:
S - ?
Угловая скорость вращения Земли (угол, описываемый ею за сутки) составляет 360°/T⊕, а угловая скорость Меркурий - 360°/T , где T⊕ - это число суток в году на Земле (сидерический период Земли), T - звездный период обращения любой планеты в Солнечной системе, выраженные в сутках. Следовательно, за сутки Земли обгоняет планету Меркурий на:
360°/T⊕ - 360°/T
Если мы поставим S - это синодический период обращения планеты в его сутках, то через S суток земли обгонит планету на 360°, то есть:
(360°/T⊕ - 360°/T)×S = 360°
Или можно получить и так:
1/S = 1/T⊕ - 1/T
Для внутренних планет, обращающихся быстрее, чем Земля, T⊕>T (это означает что планета Меркурий будет обгонять Землю), надо написать так:
1/S = 1/T - 1/T⊕
Откуда мы и получаем:
S = T×T⊕/T⊕-T
S = 0,24 года × 1 год / 1 год - 0,24 года = 0,24 года/0,76 года ≈ 0,316 года ≈ 0,32 года ≈ 117 суток
ответ: S = 117 суток
ответ: Тынышпаев, Мухамеджан Тынышпаевич
Объяснение:казахский общественный деятель, историк, депутат Второй Государственной Думы России, первый премьер-министр Туркестанской автономии, член «Алаш Орды», первый казахский инженер-путеец, активный участник проектирования и строительства Туркестано-Сибирской магистрали. Репрессирован в 1937 году, реабилитирован в 1970 году.После февральской революции 1917 года в апреле по решению Временного правительства для решения на местах вопросов управления Туркестанским краем в Ташкенте был создан Туркестанский комитет, куда был включен и М. Тынышпаев, как бывший член 2-й Государственной Думы России.
В июле 1917 года как делегат от Семиреченской области участвовал в I Всекиргизском съезде в Оренбурге и выдвинут в число делегатов на Всероссийское учредительное собрание. В конце 1917 года был избран в него в Семиреченском избирательном округе по списку № 2.
В ноябре 1917 года был избран в Коканде премьер-министром Туркестанской автономии, но в связи с расхождением взглядов с избранным министром иностранных дел Мустафой Чокаем покинул свой пост и уехал в Ташкент, уступив тому своё место. Чокай, как премьер Туркестанской автономии, участвовал в декабре 1917 года во II Общекиргизском съезде в Оренбурге, где была провозглашена Алашская (Казахская) автономия, и вошёл в состав правительства «Алаш-Орда», председателем которого стал Алихан Букейханов.
Объяснение:
1.Пішоходи повинні рухатися по тротуарах і пішохідних доріжках, тримаючись правого боку.
Якщо немає тротуарів, пішохідних доріжок або пересуватися по них неможливо, пішоходи можуть рухатися велосипедними доріжками, тримаючись правого боку і не утруднюючи рух на велосипедах, або в один ряд узбіччям, тримаючись якомога правіше, а у разі його відсутності або неможливості рухатися по ньому — по краю проїзної частини назустріч руху транспортних засобів. При цьому треба бути обережним і не заважати іншим учасникам дорожнього руху.
2.Пішоходи, які переносять громіздкі предмети, або особи, які пересуваються в кріслах колісних без двигуна, ведуть мотоцикл, велосипед чи мопед, везуть санки, візок тощо, якщо їх рух тротуарами, пішохідними чи велосипедними доріжками або узбіччями створює перешкоди для інших учасників руху, можуть рухатися по краю проїзної частини в один ряд.
3.За межами населених пунктів пішоходи, які рухаються узбіччям чи краєм проїзної частини, повинні йти назустріч руху транспортних засобів.
Особи, які рухаються узбіччям чи краєм проїзної частини в кріслах колісних без двигуна, ведуть мотоцикл, мопед або велосипед, повинні пересуватися в напрямку руху транспортних засобів.
4.У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості пішоходи, які рухаються проїзною частиною чи узбіччям, повинні використовувати світлоповертальні елементи (стрічку, наклейку, жилет тощо) або бути в одязі, який має світлоповертальні елементи (змінено 11.11.2020).
5.Рух організованих груп людей по дорозі дозволяється тільки в напрямку руху транспортних засобів колоною не більш як по чотири особи в ряду за умови, що колона не займає більше половини ширини проїзної частини одного напрямку руху. Попереду і позаду колони на відстані 10–15 м з лівого боку повинні бути супровідники з червоними прапорцями, а у темну пору доби та в умовах недостатньої видимості — із засвіченими ліхтарями: спереду — білого кольору, позаду — червоного.