Доисторические люди считали окружающий мир единым живым существом, огромным и непонятным.
Народы, чей уровень развития был более высок( древние египтяне и греки), получали возможность путешествовать в дальние страны и видели, что на свете существуют не только горы, или степи, или леса. Они представляли себе Землю в виде плоского диска или высокой горы, окруженной со всех сторон бескрайним морем.
У древних индийцев существовала легенда о том, что плоскость Земли не просто парит в небе или плавает в мировом океане, а покоится на спинах трех гигантских слонов, которые, в свою очередь, стоят на панцире черепахи.
В Древнем Китае считали, что Вселенная подобна яйцу, расколотому пополам.
В представлениях древних обитателей Американского континента время и пространство представляли собой единое целое и обозначались одним и тем же словом «пача».
Более двух тысяч лет назад древнегреческие математики Пифагор, а за ним Аристотель, разработали теорию шарообразной Земли, которая, по их мнению, была центром Вселенной.
при пробивании отверстий работать исправным молотком;
не держать пальцы около рабочей части пробойника;
работать на сверлильном станке можно только с разрешения учителя;
при работе на станке рабочий халат должен быть застегнут на все пуговицы, волосы убраны под головной убор;
при сверлении пользоваться защитными очками;
устанавливать сверло в патрон и заготовку в тиски, а также убирать стружку со стола следует только после отключения станка;
нельзя тормозить руками вращающийся патрон;
не отходить от станка, не выключив его