Название |
Вид сказки |
Помощники |
Чудеса |
«Умная внучка» |
Народная сказка, бытовая сказка |
Ум Дуня-ши, дедушка Дуня-ши, заяц, перепёлка. |
Дуняша, одетая в одну лишь рыбпловную сеть, верхом на зайце и с перепёлкой в руке дриеха-ла к царю. |
«Елена Премудрая» |
Народная сказка, волшебная сказка |
Черт, волшебный ковер дочерей черта. |
Че'рг накормил-напоил голодного солдата и принёс в свои белокаменные палаты. Три дочери черта ударились о волшебный ковер и превратились в трйх голубок, солдат ударился о волшебный ковер и обернулся малиновкой. Золотая колесница Елены Премудрой, |
запряжднная огненными змеями. Елена Премудрая учит голубок разным премудростям. Превращения солдата в чудесном дворце Елены Премудрой то в малиновку, то в муху, то в булавку то снова в молодого солдата. Солдат взобрался к сизокрылому орлу на спину и тот унёс его в поднебесье. |
Нещодавно я прочитала книгу Льюїса Стівенсона «Острів скарбів». У ній описується доля бідного хлопчика, який в кінці книги значно розбагатів. Цікаві образи піратів. Тут розкриті герої і сюжет: сліпа злість, жадібність, і простий банальний алкоголізм. Не випадково на початку книги пірат помирає від передозування алкоголю. Протистояння в книзі двох угруповань ілюструє певні види суспільства в соціумі. Групу простих моряків і піратів поза законом. Цікаво ігати за зіткненням добра і зла в книзі! Але всі ми знаємо, що переможе в кінцевому рахунку.
Недавно я прочитала книгу Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». В ней описывается судьба бедного мальчика, который в конце книги значительно разбогател. Интересные образы пиратов. Здесь раскрыты герои и сюжет: слепая злость, жадность, и простой банальный алкоголизм. Не случайно в начале книги пират умирает от передозировки алкоголя. Противостояние в книге двух группировок иллюстрирует определенные виды общества в социуме. Группу простых моряков и пиратов вне закона. Интересно наблюдать за столкновением добра и зла в книге! Но все мы знаем, что победит в конечном счете.