Сеченов Иван Михайлович является известным русским физиологом, биологом и химиком. За годы своей деятельности он успел внести существенный вклад в развитие многих научных направлений, в том числе в психологию, публицистику и даже антропологию. Многие считают Ивана Михайловича одним из основателей современного литературного русского языка.
За годы своей работы и исследований Сеченов совершил множество очень важных вещей, навсегда оставшихся в истории, среди них:
– Именно Сеченов сконструировал «кровяной насос», необходимый для изучения влияния алкоголя на газы крови.
– Он был первым, кто написал и защитил докторскую диссертацию на русском языке на тему «Материалы для будущей физиологии алкогольного опьянения», в 1860 году в Медико-хирургической академии в Петербурге.
– Сеченов организовал первую в России физиологическую лабораторию в Медико-хирургической академии Петербурга.
– Именно Сеченов рас дарвинизм в России и даже привел первые в мире физико-химические и эволюционные теории, а также приложение идей дарвинизма к проблемам психологии и физиологии.
– Он открыл феномен центрального торможения, который в итоге назвали сеченовским торможением, и самопроизвольные колебания биотоков в продолговатом мозге.
– Сеченов превратил физиологию в точную науку и клиническую дисциплину, которая позволила медицине сделать существенный шаг вперед.
- среди наиболее важных технических достижений ,разработал новые технологии транзистора
-рамс выделил 10 признаков хорошего дизайна :
1.хороший дизайн инновационный
2.хороший дизайн делает продукт полезным
3.хороший дизайн эстетичен
4.хороший дизайн делает продукт понятным
5 х.д . Ненавязчивый
6.х.д честен
7х.д . Долговечен
8 х.д. Продуман до мелочей
9 х.д экологичен
10 х. Д -это как можно меньше дизайна
- компания Apple вдохновилась его транзисторным приемником T3 при создании своей первой модели iPod. Доказано, что Стив Джобс высоко ценил проекты Рамса, да и Джонатан Айв, отвечавший в Apple за дизайн, находился под влиянием Рамса.