Ольга Матвеевна Авилова (10 сентября 1918, г. Бежица, ныне в черте Брянска, — 27 декабря 2009, Киев[1]) — советский и украинский хирург, учёный-медик в области торакальной хирургии и пульмонологии, педагог, доктор медицинских наук (1974), профессор (1975), заведующая кафедрой торакальной хирургии и пульмонологии Киевского медицинского института усовершенствования врачей (1975–1988)[2]. Лауреат Государственной премии СССР (1974)[3], заслуженный деятель науки УССР (1982). Заслуженный врач УССР (1962).
ответ:Сре́днее арифмети́ческое (в математике и статистике) — разновидность среднего значения. Определяется как число, равное сумме всех чисел множества, делённой на их количество. Является одной из наиболее распространённых мер центральной тенденции.
Предложена (наряду со средним геометрическим и средним гармоническим) ещё пифагорейцами[1].
Частными случаями среднего арифметического являются среднее (генеральной совокупности) и выборочное среднее (выборки).
При стремлении количества элементов множества чисел стационарного случайного процесса к бесконечности среднее арифметическое стремится к математическому ожиданию случайной величины.
Объяснение:
надеюсь ведь вопрос некоректный
Факт 1. Всю свою короткую жизнь Жанна д’Арк посвятила тому, что полагала своей миссией – освобождению Орлеана от захватчиков. Когда ей было всего 16, она явилась к французскому командующему и рассказала ему о своих планах, добавив, что о её миссии ей поведал явившийся ей архангел. В итоге её высмеяли, но спустя год она повторила попытку. На этот раз Жанне удалось убедить командующего, чтобы он выделил ей отряд солдат.
Факт 2. Происходила она из древнего, но давно обедневшего дворянского рода. Исследователи биографии Жанны д’Арк обнаружили также, что по мере роста её известности вся её история и репутация тщательно проверялись. Но слугам Карла VII, несмотря на все их старания, не удалось найти ничего, что бросало бы тень на отважную воительницу, поэтому он, поколебавшись, в итоге назначил её командовать всеми верными ему войсками.
Факт 3. На протяжении всей жизни Жанна д’Арк одевалась, как мужчина. В XV веке это было немыслимо, но она не считалась с общественным мнением и не обращала внимания на осуждение. Мужскую одежду она предпочитала, утверждая, что в ней удобнее воевать, к тому же такой наряд позволял ей избегать ненужного лишнего внимания. Позднее специальная богословская комиссия даже выдала Жанне д’Арк особое разрешение на ношение мужской одежды.
Факт 4. Знаменитая француженка с детства утверждала, что слышит голоса и видит видения, которые пообещали ей, что она освободит Францию от захватчиков. Жанна д’Арк неоднократно делала и другие “пророчества”, и, что удивительно, все они сбылись ещё при её жизни. Это вместе с её мученической судьбой возвело её в ранг национальной героини Франции, а в веке католическая церковь причислила её к лику святых. И это несмотря на то, что полтысячи лет назад Орлеанская дева была сожжена на костре по обвинению в ереси.
Факт 5. На суде Жанна д’Арк утверждала, что ни разу не пролила ничьей крови. Будучи военачальником и умелым стратегом, она действительно не сражалась сама, хоть и носила доспехи с оружием. Сохранившиеся исторические свидетельства указывают на то, что Орлеанская дева ни разу не оборвала ничьей жизни.
Объяснение:
Факты и Жанне Д'Арк