Это о чести.
За совесть да за честь - хоть голову снесть.
Где честь, там и правда.
Чем труднее дело, тем выше честь.
Честное слово должно быть постоянно.
Береги честь смолоду, а здоровье под старость!
Дадут дураку честь, так не знает, где и сесть.
Честь ум рождает.
Бесчестье хуже смерти.
Это одостоистве.
Без грамоты, как без свечки в потемках.
Без надежды, что без одежды: и в теплую погоду замерзнешь.
Без цели ничего не делают.
Бережливость лучше прибытка.
Была бы охота, заладится всякая работа.
Быть занятым — быть счастливым.
В бою побеждает кто упорнее и смелее, а не кто сильнее.
В одну руку всего не загребешь
В городе Москва, на территории Кремля находится самый крупный колокол, его название – Царь колокол. Он очень большой – его высота чуть больше шести метров, а диаметр – шесть с половиной метров. Еще он невероятно тяжелый – его вес целых двести тонн.
Царь колокол приказала отлить императрица Анна Иоанновна. И в 1735 году два мастера, отец и сын Моторины выполнили ее приказ. Такое изготовление вещей называется литейным – металл раскаляют и заливают в форму, он охлаждается, застывает и получается нужное изделие. Так и был изготовлен колокол.
Лучшие художники и чеканщики выполнили рисунки и изготовляли надписи на колоколе. До чего же красивые на нем рисунки! Можно увидеть портреты царей и святых. Колокол был изготовлен, но его оставили в специальном месте, под названием литейная яма и еще полтора года украшали надписями и рисунками, но произошло несчастье. Через два года, в Москве случился очень крупный пожар, практически весь город был охвачен пламенем. Над колоколом было очень много деревянных палок, с них и хотели поднять колокол наверх после его изготовления. Они и загорелись. Колокол очень сильно раскалился, и чтобы потушить пожар, пришлось вылить на него сверху много ледяной воды. Так как, колокол, сначала резко нагрелся, а потом охладился, не выдержал такой перепад и треснул. Откололся очень большой кусок. Сломанный он был уже не нужен, ведь пользоваться им было нельзя. Тогда его забросили и оставили прямо в яме на целых 100 лет!
целых 100 лет до того, как достали и установили колокол. 1836 год – когда колокол наконец-то достали и установили на постамент в Кремле уже очень много времени, с того момента как изготовили колокол, а его всего будут называться Российской достопримечательностью, а также всегда будет считаться памятником литейного искусства.
Объяснение: