Индуцированными и спонтанными; нейтральными, полезными и вредными; доминантными и рецессивными; прямыми и обратными; ядерными и цитоплазматическими; генными, хромосомными и геномными; генеративными и соматическими
В детстве, когда родители были на работе, мы с сестрой часто оставались одни дома. Чтобы нам не было скучно, мы придумывали разные игры.
Однажды мы кидали друг другу мяч. К сожалению, наша игра длилась недолга. Мяч попал во флакон с мамиными духами. Он упап на пол и разбился. Мы с сестрой испугались, что мама нас накажет. Я сразу стала собирать стекла, а Ленка побежала открывать окна для проветривания.
Вечером пришла мама с работы и спросила, чем пахнет дома. Мы с Ленкой сказали, что ничего не знаем. Спустя некоторое время мама поняла, в чем дело. Она поругала нас и очень расстроилась. Не из-за испорченных духов, ведь они ей не нравились. Она расстроилась из-за нашей лжи.
Мы с сестрой расплакались и извинились перед мамой. С тех пор мы ей не врали и в мяч играли только на улице.
Т.к. длина ср линии равна 10 дм, диагональ не может разделить ее так чтобы разность отрезков была равна 4м (наверное опечатка, я буду решать для 4 дм) с.л.=10 х- одна часть с.л. х+4- вторая часть с.л. т.к. ср. линию делит диагональ у нас получается 2 треугольника среднии линии которых равны х и х+4 найдем основание первого треугольника а=2х теперь найдем основание второго треугольника b=2(х+4)=2х+8 ср. линия трапеции равна (а+b)/2 10=(а+b)/2 20=a+b 20=2x+2x+8 20=4x+8 12=4x x=3 а=2*3=6(меньшее основание) b=6+8=14( большее основание) ответ:6дм; 14дм