Композиція VIII, Василь Кандинський, 1923
Здається, автор використовував весь набір геометричних фігур - лінії, точки, кола, квадрати, трикутники, гострі і тупі кути. Кожному з фігур автор приписував індивідуальний характер і значення.
Так точка, що є, мабуть, головним елементом, визначається художником як невидимий об'єкт, пов'язаний з вищим ступенем обмеження в людському розумінні. Лінія ж це пряма протилежність точки, але значення її вдруге. Також автор вводить таке поняття як горизонталь, визначаючи її як холодну несучу основу, яка прагне в різних напрямках. Автор явно йшов від кольору до форми, задаючи йому свій ритм і наділяючи значеннями.
Картини Кандинського зрозуміти досить складно, повторити щось на основі залишеного докладного вчення не зміг ніхто, але внесок його в історію живопису неоціненний, саме виду свого впливу на глядача і унікальності естетики.
1. Единственное их занятие – торговля соболями, белками и прочими мехами, которые они продают покупателям, получают назначенную цену деньгами. А покупают в основном восточное монетное серебро и рабов. (средство обращения)
2. Если в Скандинавии средняя цена за рабыню составила 1 марку серебра, то на рынках Византии она была в несколько раз выше. За 3 марки серебра можно было купить рабыню или хорошего скакуна. (мера стоимости)
3. В руках воинов – купцов, разбогатевших за счет выгодных торговых операций, постепенно накапливались значительные сокровища. (средство накопления)
4. Гражданин Петраков занимался тем, что вкладывал свое жалование в покупку картин русских художников (Репина, Врубеля, Серова), в то время, как его друг просто вносил деньги в банк. (средство накопления)
5. Седаков решил приобрести спальный гарнитур, но так как денег ему не хватало, он оформил покупку мебели в кредит. (средство платежа)
6. Войдя в магазин, Алиса была поражена: платье, которое еще вчера стоило 20 динаров, подорожало в 3 раза, туфли уже имели цену 80 динаров, а белая шляпка – 40 динаров. (мера стоимости)