Відповідь:
Людиною бути дуже складно, адже справжня людина повинна мати такі риси, як чесність, доброзичливість, добросовісність і відповідальність. Для того, щоб розуміти, наскільки ти хороша особистість, слід вміти бачити свої вчинки очима інших людей, слід замислюватися над тим, що ми робимо. Адже часто ми діємо, не розуміючи, які наслідки можуть бути від наших вчинків, а через деякий час нам доводиться шкодувати про скоєне. Крім того, бути людиною — це обов’язково мати мету в житті, друзів, родину.
Кожен з нас хоча б раз замислювався над тим, якою людиною він є, кожен з нас хоча б раз намагався змінити себе. Але перш ніж змінюватися, треба визначитися, що ти прагнеш мати від життя і яким у цьому житті ти хочеш бути. А вже потім треба виховувати саме ті якості, які до досягнути мети і втілити в життя свої прагнення. Та робити це необхідно вже зараз — не слід відкладати на завтра те, що ти можеш зробити сьогодні.
Письменники та поети у будь-які часи досить часто зверталися до теми людяності, виховання справжньої людини. Актуальною ця проблема залишається й сьогодні: як у літературі, так і в реальному житті. Майже у кожному літературному творі можна знайти ствердження, що гідною людиною бути непросто. Я наведу лише один приклад з драми-феєрії Лесі Українки «Лісова пісня». У цьому чудовому творі письменниця розповідає нам історію кохання звичайного хлопця Лукаша і лісової дівчини Мавки. Хоча Лукаш і був людиною, але згодом виявилося, що саме Мавка, представниця природи, мала більше людського. Бо для Лукаша у житті головними були влаштований побут і матеріальні блага, а не взаємне кохання і щирість. У нього не було тих головних рис, що саме й роблять людину Людиною.
Пояснення:
Бывает красота внутренняя, красота души, и красота внешняя. Вот идёт человек, красивая фигурка, длинные волосы и ресницы. Все оборачиваются вслед. А как только открыл рот, красота сразу куда-то исчезает. Корявая речь, жаргонные словечки, узкий кругозор. И поговорить не о чем - ничего не знает, ничего, кроме себя, любимого, его не интересует. И сразу меркнет вся его красота.
Красота человека - это не значит, что он одет по последней моде в бутиках. Такой человек напоминает конфету в яркой обёртке. Сразу бросается в глаза и хочется тут же её попробовать на вкус. Взял в рот, а она не вкусная. Хочется выплюнуть. Так и человек. Начал с ним общаться, а он внутри пустой. Жаль, но его как конфетку не выплюнешь.
А есть конфетки без яркой обёртки, с виду простенькие такие и стоят не дорого. Но взял в рот - вкуснотища! Хочется съесть одну, другую, третью, оторваться невозможно. Так и люди. Не зря бытует мнение, что по одёжке только встречают, а вот провожают по уму. И обёртка - одёжка у человека не яркая и не модная, и сам обычной внешности, но у него такое одухотворённое лицо, так горят глаза. Он такой интересный собеседник, так увлекательно рассказывает, нет, не о себе, о других людях, о животных, о путешествиях. Хочется слушать его ещё и ещё.
Человек красив своими делами и поступками. Вот тут и раскрывается вся красота человеческой души. Той самой загадочной, русской души, которую уже столько веков не могут понять иностранцы. Только русские могут снять с себя последнюю рубашку, поделиться единственным куском хлеба и ничего не попросить взамен.
А русские женщины красивы не только внешне, но и душой. Все величие которой проявляется в трудные минуты. Одна из черт, характерных только русских женщин - сострадательность. Только они, дворянки, красавицы отправились за своими мужьями, сосланными в далёкую суровую Сибирь. Не зря многие иностранцы хотят жениться именно на русских женщинах.
Итог: утверждение прямого порядка наследования престола: «от отца к старшему сыну». Присоединены Можайское (1454 г.) и Серпуховское (1456 г.) удельные княжества