После образования Временного правительства во главе с князем Львовым в стране создалось двоевластие.
Двоевластие означало, что влияние, часто противоречивое, на управление страной, на принятие тех или иных властных решений оказывали Временное правительство и Исполком Петроградского Совета, а также Советы других регионов.
В первом составе Временного правительства военным и морским министром был назначен А. И. Гучков, министром иностранных дел — П. Н. Милюков; пост министра юстиции получил эсер А. Ф. Керенский, который одновременно являлся заместителем председателя Петросовета.
Для разрешения аграрного вопроса правительство объявило о конфискации дворцовых и удельных земель с целью последующей передачи их крестьянству. Вопрос о помещичьих землях был отложен до созыва Учредительного собрания. 11 марта Союз петроградских фабрикантов и заводчиков подписал соглашение о введении на промышленных предприятиях 8-часового рабочего дня. Однако эта мера была распространена лишь на Петроград.
Советы стали неофициальным органом управления, пытающимся выполнить все то, что не решалось сделать Временное правительство. Там, где Советы оказались сильны, они вводили на предприятиях рабочий контроль, заменяли прежний аппарат управления, устанавливали 8-часовой рабочий день, создавали рабочую милицию.
Долгое время считалось, что создание государства – это воцарение первой династии. Потому полагали, что именно эта династия государство и создавала. Соответственно, боролись две теории: норманская и антинорманская. Сторонники первой утверждали, что Рюрик (или по их мнению Рорик) был скандинавом, а значит славяне создали русское государство не сами, за них это сделали германцы (скандинавы также относятся к их числу). Приверженцы второй теории считали, что варяги вместе с Рюриком (или по их мнению Рогором) были западными славянами, а значит русское государство славяне создали, без помощи немцев.
Но сегодня понятно, что создание государственности – долгий и сложный процесс. Независимо от того, кем были варяги, соответственно – Рюрик, все нужные институты восточные славяне создали сами, великий князь их лишь возглавил. Кроме того, сегодня обращают внимание на то, что эту историю мы знаем только из одной летописи, причём созданной через сотни лет после жизни Рюрика. Так что даже не ясно реальными или легендарными были все эти события.