Program Matr;
Uses crt;
Var A:array[1..20,1..20] of integer; g:array[1..20] of integer;
i,j,min,k,m,n,nom:integer;
Begin
ClrScr; Randomize; min:=9999;
Write('n='); Readln(n);
Write('m='); Readln(m);
For i:=1 to n do
For j:=1 to m do
Begin
A[i,j]:=random(21)-10;
Write(A[i,j]:5); k:=k+1;
If k mod m=0 then Writeln;
g[j]:=1;
End;
j:=1;
Repeat
For i:=1 to n do
Begin
g[j]:=g[j]*A[i,j];
End;
j:=j+1;
Until j=m;
For j:=1 to n do
Begin
If g[j]<min then
Begin
min:=g[j];
nom:=j;
End;
End;
Write('min stolb:',nom); Readln;
End.
а) расставляем ст. ок. Правила определения ст.ок. - см. в учебнике. Основные:
- ст.ок. простого в-ва=0
- ст.ок. прост. иона=заряду иона
- ст.ок. Н с металлами -1, с неметаллами +1
- в соединении / сложном ионе атом наиболее ЭО элемента имеет, как правило, низшую ст. ок.
- сумма ст. ок. всех атомов в соединении (с учетом индексов!) =0
- сумма ст. ок. всех атомов в сложном ионе (с учетом индексов!) = заряду сложного иона.
Итого, в реакции K2S2O3+NaNO2+H2SO4=Na2SO4+K2SO4+N2+H2O
ст.ок.: K (+1), Na (+1), O (–2), N2 (0), H (+1) ⇛ обозначив за Х неизвестную ст. ок, получим:
K2S2O3: (+1) ∙ 2 + 2x + (–2) ∙ 3 = 0 ⇛ 2х=+4 , х=+2, т.е. S(+2)
NaNO2: (+1) + x + (–2) ∙ 2 = 0 ⇛ N(+3)
H2SO4, K2SO4, Na2SO4: (+1) ∙ 2 + x + (–2) ∙ 4 ⇛ S(+6)
в) Записываем то же самое в виде полуреакций, из слож. в-в только 1 атом, простое в-во - полностью, число ē = ст. ок. исх. в-ва − ст. ок. продукта:
S(+2) − 4ē → S(+6)
2N(+3) + 3ē∙2 → N2(0) - простые в-ва (N2) всегда записывают полностью, поэтому для по закону сохранения вещества слева взяли 2N(+3) и соответственно удвоили число электронов
г) Проставив число ē, находим для них наименьшее общее кратное, для 4 и 6 это 12, тогда в 1-й полуреакции умножаем всё на 3, а во 2-й - на 2, и в конце сложим все исх. частицы (до стрелки) вместе и все получ. частицы (после стрелки) вместе, получим:
S(+2) − 4ē → S(+6) | 3
2N(+3) + 6ē → N2(0) | 2
3 S(+2) + 4 N(+3) → 3 S(+6) + 2 N2(0)
д) переносим коэф-ты в уравнение реакции:
поскольку K2S2O3 содержит 2S, то коэф-т получается 1,5, что неудобно, поэтому увеличим все найденные ранее коэф-ты в 2 раза, чтобы получить целые числа:
6 S(+2) + 8 N(+3) → 6 S(+6) + 4 N2(0), тогда:
3 K2S2O3 + 8 NaNO2 + H2SO4 → Na2SO4 + K2SO4 + 4 N2 + H2O
В реакции участвовала также серная кислота H2SO4, но ст. ок. серы в ней не изменилась, поэтому коэф-т 3 записываем перед K2S2O3, а не перед H2SO4.
Однако с коэф-том для S справа есть проблема - образовались 2 в-ва, содержащие S(+6).
В таких случаях не проставляем полученный в эл. балансе коэф-т для S(+6) и продолжаем уравнивать как обычно - по закону сохранению в-ва: сначала неповторяющиеся частицы (К, Na, Н), затем повторяющиеся (S) и в конце О. Но не изменяя коэф-ты, полученные в эл. балансе!! Получаем уравнение:
3 K2S2O3 + 8 NaNO2 + H2SO4 → 4 Na2SO4 + 3 K2SO4 + 4 N2 + H2O
Сделайте точно так же реакцию (1), она проще, должно получиться:
2HCl + 7K2SO3 + 2KIO4 → H2O + I2 + 7K2SO4 + 2KCl
Прекрасная картина, которая еще раз подтверждает одну простую, но довольно точную истину, что собака друг человека. Почти у каждого из нас, был пес, которого мы любили, а он обязательно отвечал нам взаимностью. Когда смотришь на эту картину, то сразу же вспоминаешь свое далекое детство, когда чувство дружбы было очень нужно, а от этого становится немного грустно, так как сейчас, такого можешь и не встретить.
Черный песНа переднем плане, мы наблюдаем очень хорошего пса, который лежит в ногах у мальчика и преданно смотрит ему в глаза, но художник сделал так, что мы тоже можем наблюдать за взглядом этой собаки, а он почти, что пронзительный и честный. Это настоящие друзья, которые ценят дружбу друг друга, и уверены, что она будет вечной. Два друга, уже давно вместе, и между ними имеется невидимая связь, которая понятна только им одним. Наши герои это понимают и отлично чувствуют и очень ценят это. Мастер очень хорошо подобрал краски, и очень реалистично отразил всю сущность этого трогательного момента, а это еще раз подтверждает то, что этот художник обладает очень большим талантом.
Очень хорошо и качественно передана мимика наших героев, и мы прекрасно понимаем, что этот паренек и собака очень любят друг друга. На этом полотне, мы видим только наших героев, так как картина выполнена в плане облака и только наши герои становятся центральными фигурами.
МальчикЭтот образ, который может выполнять собирательный характер дружбы между человеком и собакой, играет воспитательный характер, так как все ребята смогут понять для себя одну простую истину: мы в ответе за тех, кого приручили, и это нужно помнить и ценить, так как с этих мелочей начинается хорошая и добрая дружба, которую всегда нужно ценить. Мастеру удается словить этот момент, который подтверждает, что дружбы много не бывает.
Uses crt;
Var A:array[1..20,1..20] of integer; g:array[1..20] of integer;
i,j,min,k,m,n,nom:integer;
Begin
ClrScr; Randomize; min:=9999;
Write('n='); Readln(n);
Write('m='); Readln(m);
For i:=1 to n do
For j:=1 to m do
Begin
A[i,j]:=random(21)-10;
Write(A[i,j]:5); k:=k+1;
If k mod m=0 then Writeln;
g[j]:=1;
End;
j:=1;
Repeat
For i:=1 to n do
Begin
g[j]:=g[j]*A[i,j];
End;
j:=j+1;
Until j=m;
For j:=1 to n do
Begin
If g[j]<min then
Begin
min:=g[j];
nom:=j;
End;
End;
Write('min stolb:',nom); Readln;
End.