Акробатические упражнения, входящие в индивидуальную комбинацию, должны быть хорошо освоены. Если при выполнении какого-либо акробатического упражнения возникают трудности или появляются ошибки в техник, то такое упражнение включать в комбинацию не рекомендуется. Его надо предварительно хорошо разучить и только после этого включать в комбинацию.
Сложные упражнения необходимо чередовать с относительно простыми, чтобы избежать срыва в выполнении комбинации и утомления. Сложные акробатические упражнения часто выполняются с задержкой дыхания и с максимальным напряжением отдельных мышечных групп. Это может привести к возникновению так называемого локального (местного) утомления, когда снижается работо отдельных мышечных групп и систем организма. В результате нарушается техника выполнения упражнений.
Упражнения, входящие в комбинацию, нужно выполнять ритмично, красиво и легко. Такое ритмичное выполнение характеризуется слитностью движений, логическим переходом от одного элемента к другому.
Ритмичность акробатической комбинации отрабатывают с счёта или музыкального сопровождения.
Отработав ритмичность комбинации с использованием имитации, приступают к обрабатыванию ритмичного выполнения всей комбинации. При этом также используют счёт или музыкальное сопровождение.
.
Для акробатических комбинаций девушкам рекомендуется использовать упражнение из учебников V-VII классов, а юношам- для V-IX классов.
Длинный кувырок с разбега (юноши). Это акробатическое упражнение относится к разряду сложных и отличается от обычного кувырка тем, что выполняется с выраженной фазой полёта, т.е. руки и ноги не касаются опоры.
Техника выполнения
И.п.- о.с. Короткий, в 2-3 шага, разбег, наскок на две ноги.
Толчок двумя и прыжок вверх- вперёд со взмахом руками вверх, ноги прямые.
Приземляясь на руки, одновременно наклонить голову вперёд и согнуть ноги в коленях.
Сгибая руки, кувырок вперёд в группировке в упор присев.
И.п.- о.с.
Подводящие упражнения
Кувырок вперёд из упора присев.
Из положения наклонившись вперёд согнув ноги со взмахом рук толчок двумя вперёд- вверх, кувырок вперёд.
Из положения о.с., оттолкнувшись двумя вперёд- вверх, кувырок вперёд.
Из положения о.с. толчком двумя со взмахом рук прыжок перёд- вверх, кувырок вперёд
С небольшого разбега прыжок на две ноги с взмахом рук, толчок вперёд- вверх и кувырок вперёд.
Освоение техники этого кувырка должно осуществляться на плотных гимнастических матах.
На что обратить особое внимание?
Сгибание рук после их постановки на опору (горку матов); оно должно быть упругим, с уступающим напряжением мышц.
Сгибание ног и прижатие подбородка к груд должны осуществляться одновременно, сразу же после постановки рук на опору.
Стойка на голове и руках. Выполнение этого упражнения требует стойки положения тела в пространстве и развития равновесия. Стойку можно выполнить двумя . Первый, более лёгкий, выполняется за счёт толчка ногами после постановки рук и головы на опору. Второй, более сложный, выполняется силой, за счёт напряжения мышц туловища и особенно рук и плечевого пояса.
У технологічних картах вказуються: найменування страв, номер і варіант рецептури, норма вкладення сировини масою нетто на одну порцію, а також дається розрахунок на певну кількість порцій або виробів, що готуються в котлах певної ємності, вказується вихід страви.
У картах також наводиться короткий опис технологічного процесу приготування страви і його оформлення, звертається увага на послідовність закладки продуктів залежно від термінів їх теплової обробки, характеризуються вимоги до якості страви, коефіцієнти його трудомісткості, що враховують витрати праці кухаря на приготування даної страви. Технологічні карти на гарніри до других страв складаються окремо.
решение задания по геометрии
![В треугольник со сторонами 26 см, 15 см и 37 см вп](/images/question/11064562_11064572.jpg)