Данная методическая разработка является структурным элементом блока уроков третьей четверти 7 класса по теме «Изобразительное искусство и мир интересов человека» из раздела «Искусство как эмоциональный опыт человечества» по программе Б. М. Неменского.
Двадцатый век остро обозначил проблемы взаимоотношений поколений, личности и общества, природы и человека. Самой главной задачей в работе с детьми в средних классах остаётся приобщение к искусству как культуре духовной, в которой выражено отношение художника к природе, человеку, обществу, себе. Ориентация на формирование нравственности, патриотизма и активной жизненной позиции учащихся нашла отражение в теме урока: «Место и роль картины в искусстве 20 века. Графические серии», в ходе которого раскрываются духовные горизонты искусства, как языка общения между народами, памяти человечества, в которой сохранены мысли, чувства, деяния людей эпох и настоящего времени.
Исходя из главной цели урока «Ознакомление учащихся с новым направлением в искусстве графики – графическими сериями», были определены дидактические задачи:
мотивация и стимулирование деятельности учащихся, целевая установка, активизация необходимых знаний;
формирование новых понятий и действий;
применение понятий и действий.
Цель обучения: ознакомление с новым видом искусства – графическими сериями, их выразительным образным языком; формирование определённой суммы знаний, умений и навыков для создания собственной графической серии.
Область вечных категорий: добра, истины, справедливости, красоты – критерий, без усвоения которых личность никогда не ощутит себя ни свободной, ни самодостаточной, есть непосредственная сфера воспитательных задач искусства.
Цели воспитания: формирование ценностных отношений средствами искусства, формирование нравственности, патриотизма и активной жизненной позиции учащихся благодаря включению в материал урока краеведческого компонента, воспитание художественного вкуса.
Цели развития: развитие детей воспринимать культуру, обогащать свой духовный мир через общение с прекрасным развитию умений творческого подхода к решению практических задач.
Для меня было важно так организовать встречу общения учащихся с шедеврами мирового искусства, чтобы оно вызвало у детей сопереживание (метод развития художественного восприятия), яркий эмоциональный отклик на те проблемы жизни, которые раскрывает перед ними художник и которые приглашает осмыслить. Художник распахивает перед людьми свою душу, как перед ближайшими друзьями, исповедуется перед ними, искренно и откровенно, и тем самым их воспитывает.
Мср.(равновесной смеси) = 1,269 · 29 = 36,8 г/моль.
2) Пусть исходное количество оксида азота (IV) равнялось 1 моль и к моменту достижения равновесия образовалось х моль оксида азота (II), тогда в равновесии останется 1 – х моль NO2 и образуется 0,5х моль О2.
2 NO2 ⇄ 2 NO + O2 + (NO2)
Общее количество веществ в равновесной смеси равно х + 0,5х + (1 – х) = 1 + 0,5х.
3) Составляем уравнение с использованием средней молярной массы, учитывая, что масса газовой смеси не изменяется во время установления равновесия, и находим х:
36,8 · (1 + 0,5х) = 46; 18,4х = 9,2; х = 0,5.
4) Находим молярные доли веществ в равновесной смеси, которые равны соответствующим объемным долям.
c(NO2) = (1 – х) / (1 + 0,5х) = 0,5 / 1,25 = 0,4;
c(NO) = х / (1 + 0,5х) = 0,5 / 1,25 = 0,4;
c(О2) = 0,5х / (1 + 0,5х) = 0,25 / 1,25 = 0,2.
Ответ: j(NO2) = 40 %; j(NO) = 40 %; j(О2) = 20 %.