Западная Европа :
страны входящие в район - Австрия, Бельгия, Андорра, Великобритания, Ирландия, Германия, Лихтенштейн, Монако, Люксембург, Нидерланды, Швейцария и Франция
природные отличия- Природные условия Западной Европы в целом благоприятны для развития хозяйства. Природные ресурсы достаточно разнообразны, однако они в основном освоены и истощены, что ставит регион в зависимость от импорта природного сырья.
особенности населения и хозяйства района - В целом Западная Европа (как и Восточная) выделяется сложной и неблагоприятной демографической ситуацией. Во-первых, это объясняется низкой рождаемостью («демографическая зима») и низким уровнем естественного прироста. Наиболее низка рождаемость в Греции, Испании, Италии, ФРГ (до 10%о). В ФРГ наблюдается даже убыль населения. Одновременно меняется и возрастной состав населения в сторону понижения доли детских возрастов и повышения доли пожилых возрастов. Все страны Западной Европы относятся к I типу воспроизводства населения.
примеры городов и их достопримечательности- Аббатства Фонтене , Августинская церковь, Английская набережная , Афина Паллада
Восточная Азия:
страны входящие в район - Монголия, Япония , КНДР, Республика Корея, Китайская Республика (Тайвань)
природные отличия- очень разнообразные и контрастные. Неотектонические процессы сформировали преимущественно широтное протяженность высоких хребтов на западе, которые разделены между собой широкими пустынными котловинами (Таримской впадины). На востоке и на юге района преобладают средневысотные горы, чередующиеся с аккумулятивными равнинами. Вдоль архипелага островов также протянулись высокие молодые хребты. Землетрясения являются частым явлением для западной и южной части, а также для внутренних районов Китая, для Корейского полуострова и особенно для Японских островов
особенности населения и хозяйства района- Регион принадлежит к наиболее заселенному в мире. В 2000 г. здесь проживало 1439,7 млн человек, которые составлют почти 24 % населения всей Земли. Китай – самая многочисленная по населению страна мира (1222 млн человек).
примеры городов и их достопримечательности - Джомолунгма, Великая Китайская стена, Фудзияма, Запретный город и тд.
Твір «Ідеальне суспільство»
Досить часто ми чуємо від людей скарги по оточення або суспільства. Іноді кожному з нас хочеться звинуватити інших у своїх невдачах, тому що це легше. Погано здав іспит, бо не виспався через гучну музику у сусіда, машина швидкої до запізнюється, тому що водій ледар, а дороги погані, тому що комунальники нероби тощо. А хто з нас замислюється, перш ніж нарікати на суспільство, наша власна в ньому роль і чи повністю ми її виконуємо, щоб мати право на невдоволення іншими?
Мені здається, перш за все потрібно починати з себе. «Забрався геть сам вранці - ретельно прибери і свою планету» - це слова Маленького принца з однойменної повісті А. Сент Екзюпері. Хлопчик, як ми дізнаємося з його розповіді, живе на крихітній планеті, яка може розірватися від коренів баобабів, якщо вчасно його не викоренити. Тому кожен жителю цієї планети припадає позбуватися найменших паростків небезпечного для його землі дерева.
Зрозуміло, що історія фантастична, а нашій планеті не загрожує коріння баобабів. Однак мова йде про те, що людина повинна брати ініціативу і відповідальність на себе заради загального блага. Кожна в тій мірі, що йому відведена.
Продавщиця в магазині повинна ввічливо і вміло обслуговувати клієнтів, робочий на заводі або фабриці стежити свою справу, учень сумлінно вчитися тощо. Нескінченно можна перераховувати, що і кому потрібно робити. Але всі ці настанови зводяться до одного простого висновку. Якби кожен просто відповідально ставився до своєї роботи або діяльності в цілому, то картина світу стала б краще, досконаліше.
Якщо кожен день прибирати свою «планету», то не буде ніякого приводу для нарікань на оточення. Такий, як на мене, секрет ідеального суспільства.