Жили были два брата близнеца. Лицом схожие, характерами вполне, вот только старший трудолюбивый, а младший ленивый. Не трудно догадаться к чему же это привело.
Однажды пришлось остаться им вдвоём на неделю на хозяйстве. Строго пригрозила мать с отцом, чтобы их сыновья подготовились к зиме, а сами уехали на ярмарку. Старший уже с первого дня начал собирать ягоды, грибы, огурцы, томаты и множество других вкусных фруктов и овощей. Младший лежал на печи, песни напивал, да компота попивал. Так еще пять дней. И вскоре, до младшего ведь дошло, что ведь тот ничего и не сделал. И начал тот собирать как старшенький овощи и фрукты, но не успел.
Позже приехали матушка, да отец. Заметили те, что младшенький в ужасе пытается сделать заготовки на зиму. Весь чумазый, в грязи, стоит подле стола кухонного, да и вертит банки. Матушка подошла к нему и поцеловала в лоб, сказав:
- Ты, дитятко, что о поручении вспомнил то, поздновато?
- А я матушка, занят был, дел куча! - отвечал сынок
- Не лги мне, сын младший. Ибо то, всё что мы получили на ярмарке братцу отдадим старшему, коли он трудолюбивый и ответственный, нежели ты. Думаешь не знаем мы с папинькой чем ты занимался?
Конечно, старший братец за упорную работу получил хорошее вознаграждение, нежели младшенький. Тот ещё очень долго работал на грядках за лень и безответственность. А уже на следующую осень вместе с братом делал множество заготовок, и возможно он даже стал трудолюбивым и честным.
Троян был самым лучшим императором Рима, при нём были совершены последние завоевания в истории Рима. Траян открывает собой ряд императоров, сделавших второй век лучшей эпохой империи: все они: Адриан (117-138), Антонин Пий (138-161), Марк Аврелий (161-180) - провинциального происхождения (испанцы, кроме Антонина, который был из южной Галлии) ; все они обязаны своим возвышением усыновлению предшественника. Траян как полководец, империя достигла при нём наибольшего объёма.
Римляне назвали Траяна «наилучшим императором» за его справедливость. Он строго следил за исполнением законов. Заботясь о бедных, император создал фонд для оказания неимущим. Каждого сенатора Траян обязал вкладывать треть своих богатств в развитие хозяйства на италийских землях. Италия перестала зависеть от поставок хлеба из Египта и сама обеспечивала пропитанием своих жителей.
Тест прошел проверку
ставим +1 к ответу)