Электрическая станция - совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории.В зависимости от источника энергии различают: - тепловые электростанции (ТЭС), использующие природное топливо; - гидроэлектростанции (ГЭС), использующие энергию падающей воды запруженных рек;- атомные электростанции (АЭС), использующие ядерную энергию; - иные электростанции, использующие ветровую, солнечную, геотермальную и другие виды энергий.В нашей стране производится и потребляется огромное количество электроэнергии. Она почти полностью вырабатывается тремя основными типами электростанций: тепловыми, атомными и гидроэлектростанциями.В России около 75% энергии производится на тепловых электростанциях. ТЭС строят в районах добычи топлива или в районах потребления энергии. ГЭС выгодно строить на полноводных горных реках. Поэтому наиболее крупные ГЭС построены на сибирских реках. Енисее, Ангаре. Но также построены каскады ГЭС и на равнинных реках: Волге, Каме.АЭС построены в районах, где потребляется много энергии, а других энергоресурсов не хватает (в западной части страны).Основным типом электростанций в России являются тепловые (ТЭС). Эти установки вырабатывают примерно 67% электроэнергии России.На их размещение влияют топливный и потребительский факторы. Наиболее мощные электростанции располагаются в местах добычи топлива. ТЭС, использующие калорийное, транспортабельное топливо, ориентированы на потребителей.
1) западники признавали наличие закономерностей в развитии общества, а славянофилы отрицали;
2) западники выступали за движение России по европейскому пути развития, а славянофилы - за самобытный путь развития;
3) славянофилы осуждали реформы Петра I за разрушение традиционного устройства российского общества и введение крепостного права;
4) славянофилы выступали за сохранение самодержавия, а западники - за постепенное создание ограниченной монархии по английскому образцу;
5) славянофилы выступали за сохранение крестьянской общины как традиционной формы устройства жизни в деревне и общинного землевладения, а западники - за частную собственность на землю.
в Сев америке. протекает через Центральные равнины