Электрическое поле между пластинами, подключенными к разным полюсам электрофорной машины, в два раза больше, чем поле между ними, когда одна из пластин заземлена. Это связано с тем, что в первом случае поле между пластинами есть суперпозиция полей, создаваемых двумя пластинами с зарядами q и —q.
В случае же, когда одна из пластин заземлена, поле создается только одной пластиной заряда q, т.к. заряд заземленной пластины нулевой.
Поле вокруг изолированной пластины существует, т.к. диэлектрики пропускают электрическое поле.
Организмы-продуценты обитают в верхних слоях водоема, поскольку их жизнь напрямую связана с количеством солнечного света. К продуцентам водоемов относятся фитопланктон и водоросли. Консументы питаются другими организмами, поэтому могут обитать на любых глубинах. Консументы водоемов – рыбы, моллюски, насекомые и их личинки, земноводные. Редуценты концентрируются на дне водоемов, поскольку они питаются остатками растений и животных, которые оседают на глубину. Редуценты представлены бактериями, червями.
Если сравнивать эти две системы, то отличий много. Все перечислять то много получится. Вот несколько: Золотая Орда как тайфун налетела на Киевскую Русь, уничтожая всё на своем пути: города, деревни; уничтожали всех: мужчин, детей, женщин. Такжен пытались внедрять свою культуру и обычаи. А вот Литовское княжества, то они не нападали на Русь. Они пришли на русские земли, чтобы людям. Они людям восстанавливать потерянное. Литовцы просто приходили и садились на трон города. Единственно, что объединяло эти два народа, было то, что оба онидержали русские земли под контролем.
В случае же, когда одна из пластин заземлена, поле создается только одной пластиной заряда q, т.к. заряд заземленной пластины нулевой.
Поле вокруг изолированной пластины существует, т.к. диэлектрики пропускают электрическое поле.