М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Софійка посадила 6 кущів малини. Андрій посадив 4 рядки малини, по 6 кущів у кожному. Скільки кущів малини посадили разом Софійка і Андрій?

👇
Ответ:
lekhalis2002
lekhalis2002
12.08.2021

БОЛЬШИЕ буквы - единицы имерения Валентина (левые)

обычные буквы - стандартные единицы измерения

50М/МИН=50*60см/100с=3000см/100с=30см/с

3см//с=30*0,01м/(1/60)мин=0,3*60м/с=18м/мин

ответ: 18м/мин

4,8(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
valeri0910200
valeri0910200
12.08.2021

ответ:Опрацювавши цей параграф, ви зможете: охарактеризувати соціально-політичне та економічне становище Правобережної України у XVIII ст.; визначити причини могутнього народного руху на Правобережній Україні в середині XVIII ст.

1. Як складалася доля Правобережної Гетьманщини в другій половині XVII — першій половині XVIII ст.? 2. Що таке національно-визвольна боротьба?

Соціально-політичне та економічне становище Правобережної України. Причини розгортання національно-визвольної боротьби.

У 30—60-х рр. XVIII ст. Правобережжя й Прикарпаття, що входили на той час до складу Речі Посполитої, стали ареною значних виступів українського населення проти всіляких утисків.Повернувши собі Правобережжя наприкінці XVII ст., поляки зуміли відновити колишню владу лише на початку XVIII ст.

(1714 р.). Українські землі знову були розподілені між магнатськими родинами, яких налічувалося близько 40. Вони володіли 80 % земель Правобережжя. Серед них виділялися роди Любомирських, Потоцьких, Чарторийських, Ревуцьких та інші.

Щоб відродити життя на цих землях, магнати роздавали селянам земельні наділи та звільняли їх від усіх повинностей строком на 15—20 років. Завдяки цим заходам Правобережжя швидко почало наповнюватися переселенцями з Галичини, Лівобережжя й інших районів та відроджуватися до життя. Після закінчення терміну слобід вимоги панів до селян зростали. Відновлювалося кріпацтво. Панщина сягала п’яти-шести днів на тиждень. Крім соціального гноблення поляки знову почали утиски щодо православ’я.

 

Посилення панщини та національно-релігійне гноблення призвело до виникнення широкого народного опору. Відсутність козацтва позбавляла народний рух організованості. Його учасників називали гайдамаками.

Гайдамаки — селяни-втікачі, що об'єднувалися у ватаги з метою помститися магнатам та шляхті за гноблення.

Гайдамаки, які спочатку не викликали в магнатів та шляхти занепокоєння, поступово перетворилися на постійну головну загрозу для них.

Із листа шляхтича з Летичева до коронного гетьмана Юзефа Потоцького про організацію гайдамаками своїх нападів (1746 р.)

Ми маємо тут достовірні дані про ці дії гультяїв. Коли нападають на село або містечко, то насамперед забезпечують собі дзвіницю, щоб ніхто не вдарив на сполох. Пізніше кілька стає в брамі або на воротах, двох або трьох гарно кличуть до вікна, щоб їм відчинили. Коли хтось добровільно відчинить, лише заберуть те, що він має. Коли буде сперечатися або боронитися, то поб'ють, поріжуть і все заберуть. Коли нападають на полі або в лісі, то мають такий звичай. Розміщуються в якомусь ярі, де їм із близьких сіл доставляють харчі. Один із гайдамаків сидить на дереві й дивиться на всі дороги, коли хтось переходить або переїздить, вискакують і проводять до себе до яру.

1. Яку тактику використовували гайдамаки? 2. Чим можна пояснити появу такого явища, як гайдамацтво?

Зростання кількості невдоволених у результаті посилення кріпацтва, нечисленність польської армії на Правобережжі (4 тис. осіб), сусідство із Запорозькою Січчю, із якої виходили ватажки для народного руху, перетворили гайдамаків на могутню силу, що була здатна знищити польське панування на Правобережжі.

 

Гайдамацькі повстання. Перше велике гайдамацьке повстання вибухнуло в 1734 р., коли в Польщі точилася боротьба навколо обрання нового короля.

Сотник надвірного війська князя Єжи Любомирського на ім’я Верлан утік із війська та оголосив повстання проти панів. Зібравши загін, він рушив у похід Брацлавщиною та Галичиною, знищуючи маєтки шляхти й магнатів, суди та канцелярії. Найбільшим успіхом Верлана було здобуття Вінниці. Під тиском російських і польських військ Верлан був змушений втекти до Молдавії.

Успіхи Верлана підняли на боротьбу нові загони гайдамаків. Щоб їх приборкати, шляхта почала чинити розправи. Проте народний рух не вщухав. Зрештою поляки вдалися до тактики «поділяй і володарюй». Вони залучили на свій бік одного з ватажків гайдамаків Саву Чалого, який став завзято нищити своїх колишніх побратимів. Однак зрадника запорожці невдовзі вбили.

Новий спалах гайдамацького руху відбувся навесні 1750 р. За своїм розмахом він перевершив попередній. Брацлавщина, Київщина, Волинь, Поділля були позбавлені шляхетського панування. Проте звільнення від шляхти, орендарів, уніатів не супроводжувалося встановленням козацького порядку, відновленням Української держави.

Розуміючи, що події починають набирати негативних для Росії наслідків, імперський уряд увів свої війська та жорстоко приборкав повстання. Проте остаточно гайдамацький рух придушити не вдалося.

4,7(9 оценок)
Ответ:
Файрома
Файрома
12.08.2021

ответ:

существует много самых разнообразных способов повышения температуры тела, но не все они безопасны для здоровья человека. поэтому прежде чем быстро повысить температуру тела, подумайте о возможных последствиях.

как можно повысить температуру: грифель

этот способ быстрого повышения температуры тела давно и хорошо известен школьникам и студентам. все что для этого требуется так это взять простой карандаш и вытащив грифель съесть его. не следует использовать для этой цели цветные карандаши, т. к. содержащийся в них цветной пигмент может обладать токсическим действием на организм и к достаточно тяжелому отравлению. грифель следует проглатывать, не разжевывая (иначе он окрасит вам губы и рот) и запивая несколькими глотками воды.

как повысить температуру до 37 градусов

все мы хорошо знаем, что при значительных нагрузках происходит усиление обменных процессов, увеличивается потоотделение и как следствие происходит повышение температуры приблизительно на 1,5 градуса. таким образом, если незадолго до измерения температуры интенсивно отжаться, попрыгать или пробежать кросс, то в момент измерения градусник покажет 37,0 - 37,5 градуса. так что повысить температуру до 37 градусов можно совсем не сложно и полностью безопасно для здоровья.

как быстро повысить температуру: йод

еще одним способом быстрого повышения температуры тела, также хорошо известным школьникам, является принятие внутрь нескольких капель настойки йода. используя этот способ, следует помнить, что ее ни в коем случае не следует пить в чистом виде. обычно это делается так: на кусочек сахара пипеткой наносят 4 - 6 капель йода, после чего сахар проглатывают, не разжевывая, запивая небольшим количеством холодной воды. данный способ позволяет быстро повысить температуру тела. уже через 15 минут после принятия йода градусник показывает 37,5 - 38,0 градусов. но использование этого метода не безопасно и может к отравлению.

как можно повысить температуру: лук и соль

еще одним методом искусственного повышения температуры тела является натирание подмышечной области луком или солью. правда при этом будет наблюдаться только местное повышение температуры, но градусник надежно его зафиксирует. лучше всего использовать для такого "повышения" температуры соль, так как при натирании луком от ваших подмышек будет так "ароматно" пахнуть что врач, медсестра или родители сразу поймут причину вашего внезапного подъема температуры.

как повысить температуру тела, на самом деле не повышая ее

если вы уверенны в том, что вашу температуру окружающие не будут измерять с термометра, а доверяться ощущениям своих рук, то можно просто на просто выпить пару стаканов горячего чая или положить на лоб горячий компресс.

как вы видите, существует много способов повысить температуру тела быстро и безопасно.

порой, в жизни случаются моменты, когда знания о том, как поднять температуру собственного тела на некоторое время не помешали бы. речь идет не о тех случаях, когда подобным способом врачи пытаются вылечить какое-то заболевание, хоть подобные методы действительно имеют место быть. мы говорим лишь о кратковременном поднятии температуры, необходимой для того, чтобы вас сочли больным. в каких же случаях могут пригодиться подобные знания?

чаще всего, повысить температуру требуется для получения больничного, который, в свою очередь, требуется для того, чтобы отсрочить на какое-то время выполнение своих обязанностей. под данными обязанностями могут скрываться как поход в школу, так и выход на работу или же посещение института, и так далее. кому-то требуется увольнение, кому то нужно оправдать свой прогул, кому то жизненно необходимо перенести сдачу зачета. можно сказать, сколько людей, столько может быть и ситуаций

4,7(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ