М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nika614
nika614
30.06.2020 06:00 •  Другие предметы

За 4 однакові пакети соку заплатили 25 грн. Скільки гривень потрібно заплатити за 12 таких пакетів?

👇
Ответ:
MrKemik
MrKemik
30.06.2020
1) 12 : 4 = 3 (рази) – разів треба було би заплатити.
2) 25 • 3 = 75 (грн.) – треба заплатити.
Відповідь: 75 гривень.
4,8(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kiryanovavichk
kiryanovavichk
30.06.2020
Плавание финикийцев вокруг Африки — историческое событие, заключающееся в том, что финикийские мореплаватели обогнули африканский континент.

О плавании финикийцеви карфагенян вокруг Африки сообщает греческий историк Геродот, который сообщает, что именно финикийцы доказали, что Африка со всех сторон кроме Синая окружена морями:

Ливия же, по‑видимому, окружена морем, кроме того места, где она примыкает к Азии; это, насколько мне известно, первым доказал Неко, царь Египта. После прекращения строительства канала из Нила в Аравийский залив царь послал финикиян на кораблях. Обратный путь он приказал им держать через Геракловы Столпы, пока не достигнут Северного моря и таким образом не возвратятся в Египет. Финикияне вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному. Осенью они приставали к берегу, и в какое бы место в Ливии ни попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы, а после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикияне обогнули Геракловы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам (я‑то этому не верю, пусть верит, кто хочет), во время плавания вокруг Ливии солнце оказывалось у них на правой стороне[1].

Геродот добавляет, что «впоследствии карфагенянеутверждали, что им также удалось обогнуть Ливию»[2].

Таким образом, во времена фараона Нехо II, правившего приблизительно в 610 — 595 гг. до н. э., финикийцы направились в морское путешествие вокруг Африки по Красному морю на юг, затем обогнули Чёрный континент, добрались до Гибралтараи вернулись в Египет по Средиземному морю. Это событие датируют примерно 600 г. до н. э.

Цель экспедиции не называется, но предполагается, что это был рейд с целью изучения торговых путей, рынков или возможных военных походов.

Под плаванием карфагенян вокруг Африки Геродот очевидно понимает экспедицию Ганнона Мореплавателя, которая, таким образом, должна была произойти до 440 г. до н. э. Плиний Старший также утверждает, что Ганнон обогнул Африку и добрался до Аравии.

Геродота поразил тот факт, что когда финикийцы плыли на запад, огибая южную оконечность Африки, Солнце находилось справа — к северу от них. Недоумение Геродота объясняется тем, что он по-видимому не знал о шарообразности Земли (судя по всему, этого не знали и финикийцы). Для того, чтобы достичь мыса Доброй Надежды, финикийцы должны были пересечь экватор, где Солнце находится прямо над головой. Если путешествовать на запад по другую сторону экватора в южном полушарии, то Солнце находится справа, на севере от наблюдателя.

Если о причинах плавания финикийцев при Нехо II остаются неизвестны, то о путешествии Ганнона мы знаем, что его целью было завоевание Африки и основание колоний.
4,7(75 оценок)
Ответ:
Фиалка2332
Фиалка2332
30.06.2020

Хан Младшего жуза Абулхаир в 1730 году отправил в Петербург посольство. Он искал России для борьбы с врагами. В 1731 году российская императрица подписала грамоту о вступлении Младшего жуза в подданство России. Так началось вхождение казахских земель в состав Российской империи.

  Это имело для казахов положительные и отрицательные последствия. Россия защищала казахов от иных врагов. Вспомните, кто постоянно нападал на казахские кочевья с востока.

  Наладилась торговля между двумя странами. Усиливались связи между казахскими и русскими народами.

Объяснение:

Но постепенно Россия начала захватывать земли казахов и строить крепости. Российская империя запретила казахам кочевать на правом берегу Урала и Иртыша. Была отменена власть ханов.

  Это привело к выступлениям народа против политики Российской империи. Вновь и вновь казахи поднимались на борьбу за свою свободу. Во главе восстаний стояли Сырым Датов, Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов, Кенесары Касымулы, Амангельды Иманов и другие. Своей борьбой они приблизили обретение независимости Казахстаном.

4,5(24 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ