Основой женского костюма была длинная рубаха. Рубаху украшали оторочкой или вышивкой, иногда расшивали жемчугом. Знатные женщины имели верхние рубахи — горничные. Горничные рубахи шили из яркой шёлковой ткани, часто красного цвета. Эти рубахи имели длинные узкие рукава с прорезом для рук и назывались долгорукавными. Длина рукавов могла достигать 8 — 10 локтей. Их собирали в складки на руках. Рубахи подпоясывали. Носили их дома, но не при гостях. Полики на рубахе — прямоугольные или клиновидные вставки.
Женщины поверх белой или красной рубашки с пристегнутыми к рукавам вышитыми запястьями надевали длинный шелковый летник, застёгивавшийся до горла, с длинными рукавами с вошвами (золотым шитьём и жемчугом) и с пристегнутым воротом (ожерельем).
Два основных вида русского женского костюма — сарафанный (северный) и понёвный (южный) комплексы:
Мама... Как много в этом слове. Сразу представляется образ моего самого близкого и родного человека на этой планете. Мать дала нам жизнь, хранила нас в своем животе,целых 9 месяцев. Она нас вырастила, воспитала достойными людьми. В художественной литературе встречается много повестей, романов, один из них роман Горрького "Мать". Она поддерживает своего сына, несмотря ни на что, она за справедливость. В наше время бывает такие люди,которые не уважают, не любят человека, кто подарил им жизнь. Особенно наши "современные" дети, они только требуют свои потребности, не давая взамен даже улыбки
тогда второй будет х + 40
так как углы прилегающие к боковой стороне в сумме дают 180°, то верным будет равенство:
х + х + 40 = 180
2х = 180 - 40
х = 140/2
х = 70°
оодин угол = х = 70°
второй угол = х + 40 = 70+ 40 = 110°