Купили 4 кг карамелі та 3 кг шоколадних цукерок. Середня ціна куплених цукерок - 34,5 грн. за 1 кг. Скільки коштує 1 кг карамелі, якщо 1 кг шоколадних цукерок коштує 52,5 грн.?
Оскільки середня ціна 7 кг куплених цукерок становить 34,5 грн. за 1 кг,
то всього витратили 7 • 34,5 = 241,5 грн.
За шоколадні цукерки заплатили 3 • 52,5 = 157,5 грн.,
значить за карамелі 241,5 - 157,5 = 84 грн.
Тоді 1 кг карамелі коштує 84 : 4 = 21 грн.
Здесь потребуется долгое объяснение. Представим Людоедов в виде римских цифр:
1 людоед – I
2 людоед – II
3 людоед – III
А слуг людоедов запишем буквами:
Слуга 1 людоеда – А
Слуга 2 людоеда – Б
Слуга 3 людоеда – В
А теперь само решение:
Сначала в лодку садятся А и Б и переправляются на другой берег.
Назад возвращается Б.
В лодку садятся Б и В и переправляются на другой берег.
Назад возвращается А.
В лодку садятся II и III и переправляются на другой берег.
Назад возвращаются II и Б.
В лодку садятся I и II и переправляются на другой берег.
Назад возвращается В.
В лодку садятся А и Б и переправляются на другой берег.
Назад возвращается Б.
В лодку садятся Б и В и переправляются на другой берег.
Если честно, мы пробовали всячески переправлять людоедов и их слуг, рисовали схему, затем рисунок. В итоге пришли к такому решению, которое я представляю сегодня Вам.
Здесь потребуется долгое объяснение. Представим Людоедов в виде римских цифр:
1 людоед – I
2 людоед – II
3 людоед – III
А слуг людоедов запишем буквами:
Слуга 1 людоеда – А
Слуга 2 людоеда – Б
Слуга 3 людоеда – В
А теперь само решение:
Сначала в лодку садятся А и Б и переправляются на другой берег.
Назад возвращается Б.
В лодку садятся Б и В и переправляются на другой берег.
Назад возвращается А.
В лодку садятся II и III и переправляются на другой берег.
Назад возвращаются II и Б.
В лодку садятся I и II и переправляются на другой берег.
Назад возвращается В.
В лодку садятся А и Б и переправляются на другой берег.
Назад возвращается Б.
В лодку садятся Б и В и переправляются на другой берег.
Если честно, мы пробовали всячески переправлять людоедов и их слуг, рисовали схему, затем рисунок. В итоге пришли к такому решению, которое я представляю сегодня Вам.
Оскільки середня ціна 7 кг куплених цукерок становить 34,5 грн. за 1 кг,
то всього витратили 7 • 34,5 = 241,5 грн.
За шоколадні цукерки заплатили 3 • 52,5 = 157,5 грн.,
значить за карамелі 241,5 - 157,5 = 84 грн.
Тоді 1 кг карамелі коштує 84 : 4 = 21 грн.