Технологическую культуру можно рассматривать в социальном (широком) и личностном (узком) планах. В социальном плане технологическая культура - это уровень развития жизни общества на основе целесообразной и эффективной преобразовательной деятельности людей, совокупность достигнутых технологий в материальном и духовном производстве.Формирование технологической культуры специалиста социальной работы связано прежде всего с профессиональным образованием и формирование технологической компетентности, включающей приобщение ко всем благам человеческой культуры, включая науку, технику, общую культуру, социальные и общечеловеческие ценности.
Это ориентировка на социального специалиста знающего, умеющего и владеющего достижениями научно-технического прогресса в интересах себя, клиента и общества в целом.
С одной стороны, этот поворот означает "учиться у будущего", уметь применить знание для разработки и применения новых технологий, владеть необходимыми умениями, навыками в соответствии с потребностями профессиональной деятельности, рассматривая клиентов с точки зрения человеческой личности; с другой - используя содержательную ценность полученных знаний, проявлять гуманную заботу о всестороннем развитии клиента, ориентируя его на самостоятельное социальное функционирование, для того чтобы он мог получать удовлетворение от жизни в своем обществе.
Объяснение:
Коренеплід (дають змогу рослинам переживати несприятливі періоди) - у головному корені і в основі пагона відкладаються запасні поживні речовини, вони потовщуються (буряк, моркви, редьки, петрушка, хрін).
Бульбокорені або кореневі бульби (дають змогу рослинам переживати несприятливі періоди) - поживні речовини відкладаються в потовщених бічних або додаткових коренях, які набувають бульбоподібної форми (жоржина, батат).
Дихальні корені виступають у повітря в рослин, що зростають на болотах і надмірно зволожених ґрунтах, де відчувається гостра нестача кисню, вони забезпечують постачання кисню безпосередньо з повітря до клітин кореневої системи для їхнього дихання (болотяний кипарис).
Опорні корені – додаткові корені, , які виконують функцію підпорок, у рослин з високим стеблом (кукурудза).
Повітряні корені - додаткові корені, які відходять від стебла і звисають у повітрі, характерні для рослин тропічних лісів, де в повітрі завжди багато вологи (тропічні орхідеї).
Корені-присоски – наявні в рослин, які всмоктують поживні речовини з інших організмів (паразита омели, напівпаразита повитиці)