Туве Янссон родилась в богемной семье: мать — видная художница Сигне Хаммарштен, иллюстратор книг, приехавшая в Финляндию из Швеции; отец — признанный скульптор Виктор Янссон. Туве была первым ребёнком в семье. Её брат Пер-Улоф (1920–2019) впоследствии стал фотографом, другой брат, Ларс (1926–2000), — художником.
В 15 лет Туве Янссон уезжает учиться в Швецию, получив диплом факультета изящных искусств Колледжа искусств (англ.), она проходит стажировку в художественных школах Франции, Германии, Италии
Завершив учёбу за границей, Туве возвращается домой и начинает иллюстрировать книги и рисовать карикатуры по заказу разных изданий. Всемирная известность к Янссон пришла благодаря книжному сериалу о муми-троллях: очаровательных существах, обитающих в идиллической Муми-долине.
Получила награды :
Премия Нильса Хольгерсона» лучшему детскому писателю года (1953)
Премия имени Х. К. Андерсена за вклад в развитие детской литературы (1966)
Премия Шведской академии искусств (1972)
Золотая президентская медаль Финляндии (1976)
Почетное звание доктора искусствоведения Университета Хельсинки (1978)
Премия имени Сельмы Лагерлёф за вклад в литературу (1993)
Звание почетного профессора Финской Республики (1995)
Литературная премия Американо-скандинавского культурного фонда за вклад в искусство (1996)
Объяснение:
Отталкивание двумя ногами и полет
Оттолкнуться еще раз и «взлететь», действия аналогичны вышеописанным.
Сделать третий, завершающий толчок перед главным полетом.
Завершающая фаза – полет и приземление
оно состоит из четырех основных фаз: разбега, отталкивания, полета с преодолением планки, приземления.
Бег отличается от ходьбы не скоростью движения. При ходьбе наше тело все время соприкасается с землей какой-нибудь точкой ног. Можно сказать, что ходьба есть не что иное, как ряд падений вперед.
Разница бега и прыжка в том что во время прыжка тело догоняет ноги, а во время бега ноги постоянно догоняют тело