Тоді князь говорить:
— Ну, Ілля Муромець, накажи ти йому!
От Ілля Муромець і каже:
— Ви станьте тут,— до князя і княгині (накрив їх буркою),— я вас прикрию, щоб у вас перепонки у вухах не полопались, коли він буде свистіти.
А Солов'ю-розбійнику наказав:
— Ану, слухай, Соловей-розбійник, що я тобі наказую, засвисти іще раз по-солов'їному!
Так він як засвистів — листя посипалось з дерев і ті богатирі, котрі були у князя Володимира, попадали і рачки тікали. А він іще як заревів по-звіриному, так ті рачки розбіглися, хто куди попав, князя й княгиню Ілля держав під буркою, щоб не попадали і щоб перепонки не полопались.
— Такі ви знатні, га? — каже Ілля Муромець до богатирів.— Тікаєте? А як же я од нього не тікав?
Тоді вивів Солов'я-розбійника у поле і одрубав йому голову.
Потім остався жить у князя Володимира. От одного разу знов богатирі з'їхалися до князя. Гуляли там, бенкетували і щось там не помирилися, посварилися з Іллею Муромцем. Підмовили князя, і князь узяв та й посадив Іллю Муромця в тюрму. Посадив у тюрьму і ту тюрьму обгорнув землею, валом таким. І не посилав три роки Іллі Муромцю їсти, думав, що Ілля вже там загинув.
А дочка князя Володимира, щоб батько не знав, таємно носила Іллі їсти. І він собі так сидить, їсть, п'є, а князь думає, що він уже давно помер.
Пройшло три роки. Коли це один татарський цар, богатир на ймення цар Калін, присилає до князя гінцем листа, пише: «Я татарський цар Калін. Мало мені моїх татар, хочу забрать і твою Київщину. І коли ти мені добровільно не оддаси своє царство, то я прийду з військами, завоюю тебе, і ти будеш зі своєю жінкою у мене на кухні воду носить».
Почитав князь Володимир того листа, перелякався. Зразу почав радитись з жінкою:
— Що нам робить, що нам робить? Привезли й дочку:
— Що нам робить? Дочка каже:
— Ану, пошліть, часом живий Ілля Муромець там?
— Що ти,— каже князь,— здуріла, чи що? Три роки він голодний там сидить, він давно помер, його кістки там розсипались, мабуть.
— Та ні, ні, ану, пошліть!
Він знов кричить на неї, а далі:
— Та, може, і справді він живий.
Батько бачить, що дочка пристає, та й каже:
— Ану, пошлю, підіть подивіться!
Пішли, розкопали... Зайшли. А Ілля Муромець сидить, пісеньки наспівує.
Повернулись вони до князя і говорять:
— Ілля Муромець живий, наче з ним нічого і не бувало.
— Правда?
— Правда.
— Ану гайда! — князь бігом до нього. Прийшов, одімкнув усі двері, випустив Іллю Муромця і почав просити:
— Іллюшко,— каже,— Іллюшко, прости за те, що я на тебе прогнівався і посадив тебе в тюрму! Виручай тепер нас із біди!
— Ні-і! — каже Ілля Муромець.— Іди ти собі! Ти хотів заморити мене голодом, щоб я вмер, а тепер хочеш, щоб я йшов виручати тебе! Нема!
Послав князь княгиню.
Прийшла княгиня, просила, просила, знов Ілля відмовився:
— Ні-і! Нізащо вас не буду захищати. Тоді дочка каже:
— Ану, піду я по
Прийшла дочка, він не відмовляється, каже:
— Ти мене годувала, ти мене держала на світі, за тебе йду, буду захищати Руську землю! Має,— каже,— твій тато і мама щастя.
І як вийшов Ілля Муромець, як пішов з Каліном царем воювати! Розбив Калінове військо. А цар Калін був здоровий, сильний богатир. Коли Ілля розбив його війська, він сам взявся з Іллею бороться. Бились, бились, троє діб бились. Цар Калін уже наче совсім подужав Іллю, кинув його об землю і надавив.
А цар Калін татарський мав три дочки, три красуні дочки мав, і не хотів він Іллю Муромця убить, а тільки залякать. Витяг кинджал і каже: «От я з тебе кишки випущу!» А потім:
— Ну, ще оставлю тебе живим. У мене є три дочки, вибирай яку хоч заміж і будеш жити у мене, будеш мене захищати. Нащо тобі оті руські князі поздавалися, коли ти сам за їх б'єшся, а вони не допомагають тобі?
А Іллі Муромцю оті старики, які його оздоровили, сказали: «Ти як будеш на руській землі, то весь час будеш од землі сили набираться. Скільки будеш лежать на землі, стільки будеш сили набираться». От цар Калін його душить до землі, а Ілля думає: «Га-га-га, души, души!» Та все стає сильнішим і сильнішим.
Цар Калін грозить йому: «Якщо не хочеш мою дочку заміж узяти, то я тебе зразу ж заколю». А Ілля спокійно лежить. Лежав-лежав, а вже відчуває, що силу має! Узяв, захватив ногами та як кине царя Каліна вгору. Той піднявся метрів на десять угору, а тоді як упав — мало не вбився об землю. Ілля Муромець живо схопив його за ноги і давай ті війська, котрі були ще недобиті, тим царем Каліном колошматити. Крутить кругом себе і його ж війська б'є. І розбив усі війська татарські. Потім вернувся назад у Київ, узяв у князя Володимира дочку заміж і живе собі, царствує.
Краски в тюбиках были не всегда
Краска в тюбике была изобретена в 1841 году американским художником Джоном Гоффи Рандом. До этого, готовые краски хранили в емкости из мочевого пузыря животных. Более того, художники вынуждены были смешивать свои масляные краски каждый день вручную. Изобретение тюбиков дали художникам мобильность. Теперь они могли заниматься живописью на открытом воздухе. Великий Ренуар как-то заметил, что без тюбика с краской, не было бы импрессионизма.
тюбики краски масляная живопись палитра мастихин мольберт курсы живописи где рисовать в петербурге студия на в.о. алексей жуков
Логотип «Чупа-Чупс» нарисовал Дали
Да-да, именно великому сюрреалисту принадлежит авторство логотипа известного бренда. В 1961 году Энрике Берната, владелец компании «Чупа-Чупс», обратился к Дали с разработать обертку для конфет. Дали выполнил, и сегодня его логотип (пусть и в несколько измененном виде) продолжает украшать конфетные обертки.
логотип чупа чупс сальвадор дали конфеты известные художники бренд дизайн шедевры живописи купить картину маслом в спб арт-студия на ваське
Медведей на известной картине Шишкина нарисовал другой художник
Профессиональная взаимовыручка у художников – дело обычное. Так у известного пейзажиста Шишкина, который мог прорисовать на своих картинах каждую травинку и хвоинку, при создании картины «Утро в сосновом бору» никак не получались медведи. Пришлось звать на подмогу коллегу и друга Константина Савицкого, который и стал автором мишек для известного шишкинского полотна.
shishkin шишкин лес медведи картина маслом русский музейэрмитаж лувр как рисовать пейзаж медведь животные пособие поэтапно видеоуроки вебинары мастер-классы
«Крик» Мунка приносит несчастья
munk эдвард мунк крик на мосту пейзаж фигура человека постимпрессионизм научиться рисовать вдохновение талант живопись для взрослых лучшие курсы петербурга профессионально и эффективно
«Звездная ночь» была написана не с натуры
В отличие от большинства картин художника, «Звездная ночь» была написана по памяти. Ван Гог находился в то время в лечебнице Сен-Реми, терзаемый приступами безумия. Получилось неплохо:))
van gogh ван гог звездная ночь мазки цвет копия нарисовать в подарок картину шедевры живописи как рисовать пейзаж чем заняться в спб куда пойти рисовать курсы живописи
«Черный квадрат» Малевича был не первым
Самое известное произведение Казимира Малевича «Черный квадрат» было далеко не первым в истории черным квадратом. Еще за 22 года до Малевича, в 1893 году, французский писатель-юморист Альфонс Алле нарисовал свой «черный квадрат». Правда, та картина называлась несколько иначе: «Битва негров в глубокой пещере темной ночью».
алфонс алле черный квадрат битва негров в темном тоннеле авангард современное искусство арт приколы юмор курсы живописи пойти учиться рисовать спб художественная студия на в.о.
Христос и Иуда на картине да Винчи — один и тот же человек
Создание картины «Тайная вечеря» потребовало от Леонардо да Винчи титанических усилий. Художник очень долго не мог найти натуру для образа «Иуды». Однажды он увидел на улице пьянчужку, который безуспешно пытался выбраться из выгребной ямы. Да Винчи угостил несчастного выпивкой в обмен на возможность его порисовать. Каким же было удивление художника, когда, разоткровенничавшись, пьяница признался, что несколько лет назад уже позировал ему для образа Христа.
da vinci да винчи леонардо уроки арт школа тайная вечеря роспись стен шедевры живописи копировать картину возрождение релакс радость творчество искусство алексей жуков артмуза лофт музей
Пабло Пикассо и портрет за 5 минут
«Дневной дозор» Рембрандта
Кусок фибролита с разлитой краской стал одной из самых дорогих картин
В 2006 году картина Джексона Полока «Номер 5, 1948» была продана на аукционе за $140 миллионов. При этом для создания картины и времени, и усилий было затрачено немного: Поллок всего лишь разливал краску по куску фибролита, разложенному на полу
Картина вверх ногами
46 дней – ровно столько провисела вверх ногами картина Матисса «Лодка» на выставке в нью-йоркском Музее Современного Искусства. 3 декабря 1961 года справедливость восторжествовала и картину перевесили должным образом.
матисс лодка юмор смешное необычное искусство абстракция авангард правополушарное рисование как стать художником живопись с нуля рисование для взрослых спб петербург в.о.
Дату создания «Пира богов на Олимпе» Рубенс зашифровал по звездам
Долгое время дата создания этого полотна была неизвестна. Сам автор год создания не подписал. На выручку искусствоведам и историкам пришли астрономы, определившие, что все персонажи на картине расположились точно в таком же порядке, как располагались планеты на небосклоне в 1602 году.
Объяснение:
12 дес
26 дес
43 дес