Мій улюблений літературний герой Твору "Чарлі і шоколадна фабрика" Мені дуже подобається книга Роальда Дала "Чарлі і шоколадна фабрика", бо це дуже добра казка, де реальне перемішано з фантастичним, як солодощі на цій фабриці. Також мені дуже подобається художній фільм, знятий по цій книзі, де роль Віллі Вонка зіграв Джонні Депп. Хоча мені дуже подобається Віллі Вонка, мій улюблений літературний герой цього твору- хлопчик Чарлі Бакет. Чарлі живе у дуже дружній, але бідній родині. Чарлі може скуштувати шоколад тільки на свій день народження, тобто раз на рік. Коли стає відомо, що Віллі Вонка- легендарний кондитер, якому належить шоколадна фабрика у місті - поклав у шоколадки 5 золотих квитків, володарі яких зможуть побувати на фабриці, починається ажіотаж. Всі хотять здобути золотий квиток. Звісно, Чарлі теж хоче, але шансів у нього обмаль. Але стається диво: знайшовши купюру і купивши на неї шоколадку, Чарлі знаходить Квиток! Що мені подобається у Чарлі, так це його любов до родини. Він розуміє, що його сім'я бідна і пропонує батькам і дідусям з продати квиток. Але вони теж люблять хлопчика і відмовляються, і Чарлі попадає на чарівну фабрику. А коли виявляється, що Bіллі Вонка обрав Чарлі своїм спадкоємцем, Чарлі відмовляється покидати свою родину навіть заради такого величезного приза. Саме тому Чарлі - мій улюблений літературний персонаж.
на снимке представлено явление под названием кровавая волчья луна.
Любители наблюдений за звездным небом готовятся к довольно редкому сочетанию трех астрономических явлений, которое называют кровавой волчьей суперлуной.
В эти дни полнолуние совпадает с максимальным сближением Земли и Луны, такое явление называется суперлунием.
В результате этого сближения лучи Солнца попадают на поверхность Луны через призму земной атмосферы, и спутник приобретает красно-бурый оттенок, отсюда и появилось название "кровавая Луна".
А волчьей Луной январское полнолуние называли североамериканские индейцы.
В басне всегда присутствует четко прослеживаемый сюжет. В отличие от лирики, где автор стремится отобразить свой внутренний мир и излить свои переживания, баснописец всегда строго придерживается сюжета, каждый его персонаж занимает отведенную ему нишу. Вот почему басня — все же эпический жанр.
Основная цель басни — нравоучение. Оно находит отражение в той морали, которая неизменно завершает любую басню. Мораль басни выражается в афоризме или выраженном в обобщенной художественной форме нравоучении. Персонажами басни изначально выступали животные. Однако со временем в баснях начали участвовать люди и неодушевленные предметы.
Если обращаться к истории возникновения басни, то она появилась еще в античные времена, и поначалу вовсе не являлась литературным жанром. Басня как эпический жанр была признана гораздо позднее. Первоначально басней считались различные истории из жизни животных, которые использовались ораторами как один из способов убеждения. Первые басни были написаны в прозе. Вспомните хотя бы басни Эзопа. Чуть позже начали предприниматься попытки писать басни в стихотворной форме. Такими были басни Лессинга, Федра. Басня как эпический жанр начала рассматриваться лишь в 18 веке.