1. Строим гистограмму возрастной пирамиды (смотрите вложение)
Синяя гистограмма - популяция изначальная,Красная - популяция через 2 года Третья гистограмма сравнение популяции
2. Считаем процентное соотношение возрастных групп в популяции
доля возрастной группы=численность возрастной группы/общую численность популяции за соответствующий год *100%
Расчет смотрите в таблице во вложении
Анализируя доли возрастных групп видим, что возрастная структура в среднем не изменилась. Немного выросла доля годовалых и двухлетних сурков.
а — [а] — гласный, безударный
у — [у] — гласный, ударный
л — [л] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный)
3 букв, 3 звуков
д
[д']
согласный, парный звонкий, парный мягкий
е
[и]
гласный, безударный
р
[р']
согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий
е
[э]
гласный, ударный
в
[в]
согласный, парный звонкий, сонорный, парный твёрдый
н
[н']
согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий
я
[а]
гласный, безударный
с
[с]
согласный, парный глухой, парный твёрдый
т
[т]
согласный, парный глухой, парный твёрдый
р
[р]
согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
а
[а]
гласный, безударный
н
[н]
согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
а
[а]
гласный, ударный
Объяснение:
«Песнь о вещем Олеге»— это произведение, сюжет которого навеян обращением к материалу древнерусских летописей. Однако летописец повествует о событии очень кратко, не высказывая по этому поводу никаких суждений и эмоций. Он строго фиксирует известные ему факты. Содержание пушкинского произведения не ограничивается передачей летописного сюжета: оно включает в себя размышления о пределах княжеской власти, о божественном происхождении дара пророчества, о противостоянии человеческой воли и судьбы. «Песнь о вещем Олеге»— не просто пересказ летописного сюжета, а самостоятельное произведение, которое несет в себе глубокие мысли и поднимает историю о смерти князя от змеи, выползшей из черепа любимого коня, до общечеловеческого уровня.
Диалог двух героев в келье Чудова монастыря происходит в одной из первых сцен драмы «Борис Годунов». Эти герои — Григорий Отрепьев, будущий самозванец Лжедмитрий I, а также монах-летописец Пимен. Именно во время разговора с Пименом у Григория зарождается мысль выдать себя за царевича Димитрия. Пимен считает, что ему Бог судил быть свидетелем стольких событий русской истории, чтобы он мог потом правдиво и беспристрастно описать их. Пимен «воевал под башнями Казани» во время царствования Ивана Грозного, «рать Литвы при Шуйском отражал», был в Угличе в тот день, когда свершилось убийство царевича Димитрия, сына Ивана Грозного. Но Пимен никого не осуждает. Его задача— изложить правдиво то, что он знает. Сам Григорий не может быть бесстрастным. Его тревожат сны, в которых он по высокой лестнице поднимается на башню, смотрит оттуда на всю Москву и падает вниз; он завидует бурной жизни Пимена до тех пор, пока тот не удалился в монастырь. С волненьем и трепетом спрашивает Григорий об убийстве царевича Димитрия и узнаёт, что, если бы царевич был жив, он был бы одних лет с Григорием. У бедного инока зарождается мысль напомнить Годунову «о жребии несчастного младенца», выдать себя за царевича Димитрия.
Говоря о труде «усердном, безымянном», Пимен имеет в виду написанную им летопись. Летописи не подписывались, авторства в Древней Руси не было. Считалось, что вдохновение идёт от Бога, поэтому настоящим автором является Бог. «Правдивые сказанья» создаются для потомков, чтобы они могли знать о «минувшей судьбе» родной земли, могли знать прошлое из уст очевидца далёких событий.
«Волхвы не боятся могучих владык...»— из «Песни о вещем Олеге». «...Младая кровь играет...»— из «Бориса Годунова». Это слова летописца Пимена, обращенные к Григорию.