ответ:Красавец, житель гор – снежный барс, его ещё называют ирбисом. Снежный барс шубу имеет богатую, пушистую, с длинным ворсом, плотную. Цвет её дымчато-серый, с чёрными пятнами.
Снежный бар живёт «по законам гор»; летом следы его обитания можно найти на высоте четырёх или даже шести тысячи метров.
В летний период он поднимается до самой снеговой кромки гор. Зимой спускается пониже; его вечные соседи – копытные животные, именно на них он и охотится. В редких случаях снежный барс нападает на домашних животных, но только тогда, когда сильно голоден. Мясо домашних животных не является деликатесом для барса. А так в пищу идут и яки, и мыши. Барс достаточно коварен. Неслышно подползает к добыче, огромный полёт-прыжок высотой до шести метров, и — бросок на добычу. Охотиться животные предпочитают ночью.
Высокогорная Монголия, Тибет, Гималаи, Алтай, Памир, Тянь-Шань – эти горные местности давно облюбовали барсы. Здесь они любят и поохотиться, и отдохнуть: в расщелинах скал, в пещерах, в старых гнёздах грифов.
Ирбисы – прилежные родители. Потомство воспитывают вместе. В апреле-июне у самок ирбисов появляются детёныши. Барсята-малыши растут быстро, первые дни они копошатся, прижавшись друг к другу. Лежат барсята не на земле, а на подстилке из мягкой шерсти, эту шерсть мать заранее нащипывает у себя на брюхе.
Двухмесячные детёныши уже выходят из своего логова. Они с удовольствием принимают солнечные ванны, вместе с родителями катаются с горок.
Объяснение:Снежный барс – представитель семейства кошачьих, обитающий в суровом климате горных массивов Центральной Азии. Среди всех крупных кошек ирбис – единственный постоянный житель высокогорий. Хищник принадлежит к роду, который занимает промежуточную позицию между группой мелких кошачьих и большими кошками рода Panthera (тиграми, ягуарами, львами).
Основным объектом скотоводства был «корабль пустыни» – верблюд. Молоко этого неприхотливого животного заменяло арабам столь редкую в пустыне воду, мясо шло в пищу. Из кожи верблюда люди изготавливали обувь и сёдла, из шерсти делали войлок. Верблюды были и главным средством передвижения арабов. Кочевники не имели долговременных поселений и городов, они жили в лёгких войлочных шатрах среди пустыни. Лишь на юге Аравийского полуострова, где вдоль морского побережья узкой полосой протянулись плодородные земли, оседлые арабы занимались земледелием, выращивали пшеницу, ячмень, маслины. Произрастали здесь также алоэ и ладан, которые вывозили в другие страны, где они ценились на вес золота. Особым почётом у арабов пользовалась финиковая пальма – её плоды служили основной пищей для жителей Аравии.
Через Аравию проходили важные торговые пути, по которым из стран Азии в Византийскую империю и Европу везли разнообразные товары. На этих путях, пролегавших через пустыни и степи, возле источников воды ещё в древности возникли города. Они стали перевалочными пунктами для купеческих караванов. Самыми крупными из аравийских городов были Мекка и Ясриб. Горожане, часто общавшиеся с торговцами из ближних и дальних стран, были хороню знакомы с обычаями, культурой и религией других народов. Среди жителей Мекки и Ясриба были язычники, христиане, иудеи.
Единого государства в Аравии не было. И арабы-кочевники, и горожане жили родами и племенами, которые нередко враждовали между собой. Кровная месть за убитого родственника была законом этих суровых людей. Тот человек, которого род отвергал, оказывался вне закона и без защиты.