Анна Мастер (2106) 2 года назадКухня Дании славится своим беконом, и жители города Орхус решили увековечить свинью, которой страна обязана знаменитым датским беконом. Теперь прямо в центре города, напротив ратуши стоит замечательный памятник, который в 1941 году выполнил датский скульптор Могенс Боггильд (Mogens Boggild, 1901-1987). Он отлил в бронзе свинью, окруженную карабкающимися на нее поросятами. Для большего реализма один из поросят писает, правда, только летом - зимой подача воды приостанавливается. Надпись Ceres bronden по-датски означает "Колодец Цереры". Почему именно "Цереры", точно неизвестно, поскольку Церера покровительствовала злакам и урожаю, а не свиньям и домашнему скоту. Но имя Цереры носит крупная пивоваренная компания в Орхусе, которая, возможно, спонсировала сооружение памятника. Жители города обычно называют памятник "Поросячьим колодцем", что по-датски (Grisebronden) созвучно его официальному названию. Ратуша Орхуса, одетое в мрамор железобетонное здание, представляет собой главный архитектурный памятник эпохи функционализма (1938-1942), созданный Арне Якобсеном. Заслуживают внимания две статуи, украшающие фонтаны: Агнета и Дух вод перед входом в бюро информации. а также довольно фривольный "Фонтан свиней" перед ратушей.
Европейцы в Средние века относительно неплохо знали страны северной Африки, с которыми торговали через Средиземное море, то есть Королевство вандалов, византийские провинции, арабские государства, царство Аксум на территории современной Эфиопии и т. д. Но сами страны Севереной Африки относительно мало знали о Тропической и Южной Африке из-за того, что были отделены от последних пустыней Сахара. Но со временем арабские купцы стали торговать там, двигаясь вдоль побережья, однако в Европу эти здания всё равно транслировались мало за ненадобностью.
Большая часть народов Тропической и Южной Африки до эпохи Великих географических открытий жило в условиях первобытно-общинного строя. Однако и в этом регионе существовали относительно цивилизованные государства. Приблизительно с III в. территорию от Сенегала до среднего течения Нигера занимало государство Гана. После его ослабления последовательно возвышались государства Мали и Сонгай. Также на побережье Западной Африки, в бассейне реки Конго, Великих озёр, а также в междуречье Замбези и Лимпопо в XV-XVI вв. существовали многочисленные небольшие государства с развитым ремеслом, которые поддерживали некоторые торговые связи с Индией и даже Китаем.
возможный ответ к заданию по литературному чтению
Можно легко догадаться, и чем пойдет речь в данном разделе — о том, чего не было и не может быть.
Этот раздел можно еше назвать «Анекдоты».
Список книг, которые можно поместить на выставку «Были-небылицы»:
М. Зощенко. Леля и Минька; Веселая свирель; Еме-лины небылицы; М Горький. Случай с Евсейкой.
Отзыв на понравившееся произведение
Читал произведения Зощенко из книги «Леля и Минька».
Михаил Зощенко — известный русский писатель, автор небольших сатирических произведений преимущественно в форме сказа, и которых он разоблачал психологию мещанства. Голы жизни 1894-1958-й. Им написано мною произведений для детей, среди которых наиболее популярны его автобиографические юмористические рассказы о Миньке и его сестренке Лельке.
Надпись Ceres bronden по-датски означает "Колодец Цереры". Почему именно "Цереры", точно неизвестно, поскольку Церера покровительствовала злакам и урожаю, а не свиньям и домашнему скоту. Но имя Цереры носит крупная пивоваренная компания в Орхусе, которая, возможно, спонсировала сооружение памятника. Жители города обычно называют памятник "Поросячьим колодцем", что по-датски (Grisebronden) созвучно его официальному названию.
Ратуша Орхуса, одетое в мрамор железобетонное здание, представляет собой главный архитектурный памятник эпохи функционализма (1938-1942), созданный Арне Якобсеном. Заслуживают внимания две статуи, украшающие фонтаны: Агнета и Дух вод перед входом в бюро информации. а также довольно фривольный "Фонтан свиней" перед ратушей.