Объяснение:Петя Зубов, герой "Сказки о потерянном времени" Евгения Шварца, ленивый и легкомысленный мальчишка. Учиться он не любит, ему нравится тратить жизнь на всякие пустяки. Но Петя не стал бы главным действующим лицом этой истории, если бы был просто безнадёжным лодырем. Когда злые волшебники крадут у него и других юных прогульщиков их время, превращая в старичков, именно Зубов проявляет чудеса смелости и изобретательности, чтобы себя и друзей по несчастью. Ему удаётся выяснить, что произошло, найти остальных заколдованных детей и в последнюю минуту сорвать планы злодеев.
В настоящее время и в нашей стране принимают законы и проводят мероприятия, направленные на «защиту окружающей среды от вредных на неё воздействий».
Чтобы сохранить уникальные, наиболее ценные уголки природы, стали создавать заповедники, в которых запрещена любая хозяйственная деятельность. У нас в стране сейчас около 100 заповедников и заповедных территорий.
Большую роль в охране редких растений играют ботанические сады, опытные станции и другие подобные, учреждения.