Природные популяции насыщены самыми разнообразными мутациями. На это обратил внимание русский учёный Сергей Сергеевич Четвериков (1880–1959), который установил, что значительная часть изменчивости генофонда скрыта от глаз, так как подавляющее большинство возникающих мутаций рецессивны и не проявляются внешне. Рецессивные мутации как бы «впитываются видом в гетерозиготном состоянии», ведь большинство организмов гетерозиготно по многим генам. Подобную скрытую изменчивость можно выявить в экспериментах со скрещиванием близкородственных особей. При таком скрещивании некоторые рецессивные аллели, находившиеся в гетерозиготном и потому скрытом состоянии, перейдут в гомозиготное состояние и смогут проявиться. Значительная генетическая изменчивость природных популяций легко обнаруживается и в ходе искусственного отбора. При искусственном отборе из популяции выбирают тех особей, у которых какие-либо ценные в хозяйственном отношении признаки выражены наиболее сильно, и скрещивают этих особей между собой. Искусственный отбор оказывается эффективным почти во всех случаях, когда к нему прибегают. Следовательно, в популяциях имеется генетическая изменчивость буквально по каждому признаку данного организма.
Решение
Общий коэффициент рождаемости
Показывает, сколько человек рождается в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения
Крожд=840/81000*1000=10 человек
Общий коэффициент смертности
Показывает, сколько человек умирает в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения и определяется по формуле:
Ксм=790/81000*1000=9 человек
Специальный коэффициент рождаемости рассчитывается применительно к той части населения, которая «производит» рождения, т. е. по отношению только к численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет или, в некоторых странах, 15-44 года). Специальный коэффициент рождаемости равен отношению общего числа рождений за год к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста, умноженному на 1000‰:
где GBR – специальный коэффициент рождаемости; В – абсолютное число рождений за год; F15-49 – среднегодовая численность женщин репродуктивного возраста.
GBR=840/19,5*100=43 человека
Коэффициент естественного прироста
Показывает величину естественного прироста (убыли) населения в течение календарного года в среднем на 1000 человек наличного населения и вычисляется двумя способами:
Кеп=10-9=1
Кеп=(840-790)/81000*1000=1
На основе данных о численности населения и его естественном движении можно вычислить и объем миграционного прироста населения. Для этого используется взаимосвязь между общим приростом населения (разность между численностью населения на начало изучаемого периода времени и численностью населения на конец того же периода или на начало следующего периода, что то же самое), естественным приростом и миграционным приростом населения (который определяется как разность между числом прибывших мигрантов на изучаемую территорию и выбывших из нее). Эту взаимосвязь можно представить в виде формулы:
ОП = ЕП + МП,
где ОП — общий прирост населения; ЕП — естественный прирост населения; МП — миграционный прирост населения.
миграционный прирост
МП = ОП - ЕП =
МП =155-50=95 тыс. чел.
Решение
Фондоотдача. Этот показатель рассчитывается как отношение стоимости продукции в сопоставимых ценах за год к среднегодовой полной первоначальной стоимости основных фондов (F)
Рассчитаем объем продукции в отчетном периоде: 303+(303*0,15)=348,45
Рассчитаем потребность в основных фондах:
Фондоотдача базисного периода равна: 303/336=0,9017
Фондооотдача отчетного периода: 0,9017+10%=0,9918, следовательно потребность в основных фондах в отчетном периоде будет:
0,9917=348,45/х
Х=351,37 тыс. руб.
Следовательно потребность в основных фондах в отчетном периоде по сравнению с базисным увеличится на 48,37 тыс. руб. (348,45-303)