1. Государство сдерживало цены и искусственно поднимало заработную плату за счет «нефтедолларов».
2. «Социалистическая» экономика не удовлетворяла нараставшие потребности населения.
3. Дефицит затронул практически всю сферу товаров и услуг (по уровню потребления на душу населения СССР занимал 77-е место в мире).
4. Отсутствие стимула к труду, уравниловка в зарплате пробуждали население к получению «левых» приработков в строительстве, ремонте жилья, автомашин, бытовых приборов и т. п.
5. Недовольство “уравниловкой» проявлялось и в таких формах, как прогулы, опоздания, низкая производительность труда и пр.
6. Многочисленные трудовые почины и разные формы социалистическою соревнования превращались в кратковременные кампании и показуху.
Живопису належала провідна роль у мистецькій культурі Галицько-Волинського князівства. Вона представлена монументальним живописом (фресками) та іконами. Фресковий живопис продовжував київські традиції. Ними були розписані головні храми Волині й Галича. Проте він не набув значного поширення — з останньої чверті ХІІ ст. будуються храми, у яких не було фресок. До таких споруд, наприклад, належить собор у Луцьку. Проте до нашого часу майже не збереглося значних фрагментів фресок, за винятком розпису Вірменського собору у Львові, які датуються ХІV—ХV