Этот процесс начался во второй половине XX в., когда стал бурно развиваться научно-технический прогресс, а в конце прошлого века процесс глобализации вступил уже в свою зрелую стадию, превратив наш мир в единое пространство и затронув все стороны мирового хозяйства.
В промышленности процесс глобализации выражается в углублении международного разделения труда и в усилении интернационализации производства.
Международная торговля по темпам роста давно обогнала промышленность, а если взять электронную торговлю, для которой не существует национальных границ, то можно предположить, что рост её будет продолжаться.
Электронная и информационная революции способствовали глобализации мировой экономики. Всемирная информационная сеть — Интернет — ещё более приблизила страны друг к другу и способствовала финансовой глобализации.
Процесс глобализации экономики неоднозначен: он несёт в себе и положительные, и отрицательные черты. С одной стороны, глобализация облегчает взаимодействие между разными странами, ведёт к ускорению экономического роста, способствует увеличению масштабов обмена передовыми достижениями человечества в экономической, научно-техниче-ской и интеллектуальной областях, что, без сомнения, содействует прогрессу всей мировой системы хозяйства.
С другой стороны, глобализация вызывает серьёзные негативные последствия, проблемы и риски. Это связано с тем, что сбои в какой-то системе очень быстро передаются по всему миру. Подтверждением этого служит американский финансово-экономический кризис 2008 г., который перерос в мировой. Глобальный кризис обострил локальные конфликты, спровоцировал политические кризисы, привёл к обнищанию миллионов людей и обогащению единиц.
Организованная преступность также перерастает национальные границы. Глобальная криминализация свидетельствует об ослаблении роли национальных государств, и даже Интерпол (международная полиция) не может пресечь многие экономические преступления.
Ещё одно очень важное противоречие, рождённое глобализацией, — возрастающий разрыв между богатыми и бедными странами.
В процессе глобального перераспределения ресурсов и производимого богатства происходит резкое «обогащение богатых» даже в развитых странах.
When he was only 15, Norman Fletcher committed a 1) robbery. He got away with £8.25 and six packets of chewing gum. Unfortunately for him, he had robbed his local shop, so the police arrested him and he had to pay a 2) fine of £82.50. Later on, he became a 3) shoplifter, but he was caught after he had taken a tin of beans from a supermarket. He went to court, and during the 4) trial his 5) lawyer argued that Norman needed to go on a 6) rehabilitation programme. She also said that her client was prepared to do some 7) community service. However, the 8) judge sent him to prison for eight weeks. Brilliantly, Norman broke out of prison the day before his 9) sentence ended. He stole a car to get away, but he was stopped for 10) speeding he was going at over ninety miles per hour — and was sent back to prison. When he was released, Norman decided to become a 11) mugger. He tried to steal a handbag from an old woman, but she hit him so hard with her umbrella that he started screaming for help and he was arrested for noise 12) nuisance!
Когда ему было только 15, Норман Флетчер совершил грабеж. Он вынес 8,25 фунтов стерлингов и шесть упаковок жевательной резинки. К несчастью для него, он ограбил свой местный магазин, так что полиция арестовала его, и он должен был заплатить штраф в размере 82,50 фунтов стерлингов. Позже он стал магазинным вором, но он был пойман после того, как он взял банку бобов из супермаркета. Он пошел в суд, и в течение судебного разбирательства его адвокат утверждал, что Норман должен был пойти на программу реабилитации. Она также сказала, что ее клиент был готов выполнять общественные работы. Тем не менее, судья отправил его в тюрьму на восемь недель. Блестяще, Норман вырвались из тюрьмы за день до того, как его приговор закончился. Он украл автомобиль, чтобы уйти, но он был остановлен за превышение скорости — он ехал более чем девяносто миль в час — и был отправлен обратно в тюрьму. Когда он был освобожден, Норман решил стать грабителем. Он пытался украсть сумку у старой женщины, но она ударила его так сильно ее зонтиком, что он начал кричать о помощи, и он был арестован за шум!