1. Пантеон — «храм всех богов» в Риме, памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный в 126 году н. э. 2. Вера в единого Бога возникла у древних евреев. Они единственные в древнем мире, кто верил в единственного бога Яхве.
Во всех остальных древних цивилизациях было множество богов. Так, например, у египтян точное количество богов до сих пор неизвестно. Ученым-египтологам известны имена только 150 главных богов. 3. Если завет в Библии — одно из центральных понятий еврейской библии (Танаха). С этого понятия описываются взаимоотношения между Богом и избранным народом или избранными людьми: Ноем, Авраамом, сынами Израиля при исходе из Египта. Впервые встречается в тексте Священного Писания в Книге Бытие \ Брейшит (9: 9 - 12): "Вот знамение завета, который я поставляю между Мною и между вами...что не будет истреблена всякая плоть водами потопа", - говорит Бог Ною и его сыновьям после Потопа.
Все эти животные обитают в воде (акула, дельфин - постоянно, моржи и выдры большей частью в воде, время от времени на суше). Соответственно, у них выработались при к этой среде: тело обтекаемой формы, спереди более широкое и постепенно сужающееся, чтобы легче преодолевать толщу воды. Плотность воды существенно выше, чем воздуха. Конечности акулы и дельфина - плавники, лучше всего при для плавания. Ласты моржа позволяют ему медленно двигаться по земле и хорошо плавать, у выдры на лапах имеются перепонки (сравните это с ластами, которые надевают ныряльщики).
Сидерический месяц — это полный оборот вокруг Солнца, он длится 27,3 суток.