Человек 2 племя: Здравствуй, чужеземец! Это территория нашего племени, не воруй наш урожай.
Человек 1 племя: Здравствуй. Я вам не враг. Я охотился на зайцев в лесу его вдоль и поперек и вышел на ваши поля.
Человек 2 племя: Это опасно. Вот нам спокойно, у нас всегда полные урожая грядки. Почему ты не поступишь так же? Неужели охота - это все, чем занимается ваше дикое лесное племя?
Человек 1 племя: Вам, земледельцам, не понять радости погони за добычей. Помимо охоты мы собираем ягоды и ценные лекарственные травы.
Человек 2 племя: Нашему племени нужны ваши травы. Друг, давай я отведу тебя к нашему вождю, устроим обмен.
Человек 1 племя: Пошли, время не ждет.
1) Рыбаки из бригады Васюткиного отца – Григория Афанасьевича Шадрина – совсем приуныли. Из-за частых осенних дождей рыба стала плохо ловиться, рыбаки обленились.
2) Но вот подул с юга теплый ветер и разгладил лица людей. Заскользили по реке лодки, но уловы по-прежнему были малы. Рыбаки спустились вниз по Енисею, лодки вытащили на берег, а багаж перенесли в избушку, построенную несколько лет назад ученой экспедицией.
3) Рыбаки занимались своими делами и один раз в сутки проверяли переметы.
4) Хоть в них и попадалась ценная рыба, все же это был спокойный лов, не требующий азарта.
5) Вечерами в избушке становилось людно и шумно. Рыбаки ужинали, рассказывали небылицы и прочее, щелкали орехи