Сочинение по картине К.Юона "Конец зимы.Полдень" предлагаю составить так:
На картине К. Юона "Конец зимы.Полдень" изображено удивительное время - конец весны. На улицах еще лежит снег, но дни становятся погожими, безветренными. Действие картины происходит где-то в деревне. На переднем плане мы видим дом. Он сделан из дерева. Перед домом по снегу бегают куры. За забором мы видим лыжников. Они наслаждаются последними зимними деньками.
Перед домом растут березы и ели. Вдали виднеется лес. Он густой и заснеженный. Ели в лесу очень высокие. Создается впечатление, что вся природа замерла в ожидании весны. Картина очень светлая и вызывает только положительные эмоции. Она напоминает всем нам о том, что в каждом времени года есть что-то прекрасное.
Запишите составленные предложения. Правильно расставьте знаки препинания.
Мир строит, а война разрушает. Ночью была оттепель, но к утру ударил мороз. Труд человека кормит, а лень портит.
Найдите среди предложений пословицы. Какая главная мысль заключена в каждой из них?
В каких случаях жизни уместно употребить эти пословицы?
Мир строит, а война разрушает. Мирное время созидает, война несёт разрушения. Можно употребить, когда учите доброму отношению к чему-то, к кому-то.
Труд человека кормит, а лень портит. Тот, кто трудится, сможет себя прокормить и заработать на достойную жизнь, а отсутствие желания трудиться портит нас. Можно употребить, когда побуждаете себя делать уроки, трудиться.